Первые вертипорты в Дубае появятся в 2026 году

В преддверии начала Всемирного саммита правительств Управление дорог и транспорта Дубая (RTA), Skyports Infrastructure и Joby Aviation на совместной закрытой презентации представили видение будущей сети инфраструктуры воздушной мобильности Дубая. Всемирный саммит правительств — ежегодное трехдневное мероприятие, в котором принимают участие международные правительственные чиновники и бизнес-лидеры.

Экспозиция воздушной мобильности демонстрирует запланированную RTA и Skyports дорожную карту развития сети вертипортов в Дубае для запуска к 2026 году, включая концепцию того, как может выглядеть будущая инфраструктура вертипортов, и как она будет интегрироваться с существующим транспортом, включая сеть метро Дубая и Международный аэропорт Дубая.

Четыре вертопорта, расположенные недалеко от международного аэропорта Дубая, Пальмы Джумейра, центра Дубая и пристани для яхт Дубая, которые в настоящее время рассматриваются Skyports Infrastructure и RTA, были представлены высокопоставленной делегации, в которую входил Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум. Вертипорты соединят четыре самых популярных и густонаселенных района Дубая, обеспечивая высокоскоростное соединение.

Архитектурный макет вертопорта Skyports возле международного аэропорта Дубая был представлен специальной делегации председателем RTA Его Превосходительством Маттаром Аль Тайером.

Joby Aviation, которая на прошлой неделе стала первым производителем воздушных судов eVTOL, завершившим второй этап процесса сертификации типа Федерального авиационного управления (FAA), присоединилась к RTA и Skyports Infrastructure на Всемирном правительственном саммите для продвижения возможностей воздушной мобильности в Дубае. Joby разрабатывает электрическое воздушное такси с одним пилотом, способное перевозить четырех пассажиров на рейсах до 130 морских миль (241 км) и на скорости до 174 узлов (322 км/ч). Прототип имеет шесть наклоняющихся винтов — четыре установлены на крыльях и два —  на хвосте. Компания Joby, базирующаяся в Санта-Круз, штат Калифорния, планирует запустить свое воздушное такси в 2024 году. Компания Skyports, имеющая офисы в Лондоне, также сотрудничает в проектах по эксплуатации воздушных такси с другими разработчиками eVTOL, включая Wisk Aero и Eve.

Joby и Skyports Infrastructure разрабатывают так называемый «пассажирский терминал Living Lab» (лаборатория натурных испытаний). Лаборатория натурных испытаний «позволит компаниям протестировать различные технологии и процедуры, которые помогут определить, как пассажиры будут воспринимать вертикальный полет», заявляют партнеры.