EBAA и GAMA призывают ускорить внедрение SAF

Европейская ассоциация деловой авиации (EBAA) и Ассоциация производителей авиации общего назначения (GAMA) выступают за ускорение внедрения экологически чистого авиационного топлива (SAF) в европейскую бизнес-авиацию, поскольку этот сектор находится под постоянным контролем.

В новом отчете организации рекомендуют постоянно увеличивать использование SAF в отрасли, но темпами, превышающими даже те, которые предусмотрены недавно принятыми правилами.

План начинается с цели обеспечить использование SAF бизнес-авиацией к 2025 году на уровне 5%, затем этот показатель должен увеличиться до 20% к 2030 году, до 60% к 2040 году и завершиться 100-процентным внедрением к 2050 году.

Учитывая текущие трудности, с которыми приходится сталкиваться при поиске SAF в большинстве локаций, две ключевые отраслевые группы проводят кампанию за внедрение надежной системы учета и заявок, которая позволила бы эксплуатантам самолетов приобретать SAF по всему миру и получать экологические кредиты, даже если физически топливо заправляется в другом месте, в совершенно другой самолет.

«Поскольку SAF играет ключевую роль в декарбонизации бизнес-авиации, крайне важно, чтобы мы работали с властями и законодателями, чтобы стимулировать и укреплять усилия по разработке, развертыванию и увеличению общего использования SAF», - сказал президент и генеральный директор GAMA Пит Банс. «Эта инициатива еще раз демонстрирует приверженность отрасли достижению наших целей в области устойчивого развития».