EBAA исследует нелегалов


Ассоциация заказала проведение исследования на тему «незаконных полетов в бизнес-авиации», а именно силе воздействия таких полетов на отрасль

Европейская ассоциация деловой авиации (EBAA) одним из главных своих направлений деятельности считает борьбу за равноправные условия для всех участников рынка бизнес-авиации, и в частности, работу по искоренению нелегальных полетов в отрасли. Особенно эта проблема обострилась в первые посткризисные годы (2009-2010).

Рост числа нелегальных чартеров в то время был связан с желанием владельцев в условиях экономического спада компенсировать расходы на эксплуатацию бизнес-джетов. Зачастую использование частных самолетов для чартеров — это была инициатива недобросовестных управляющих компаний, не обладающих свидетельством эксплуатанта, являющегося подтверждением права выполнения коммерческих перевозок. Однако юридическая ответственность в подобных случаях полностью ложится на владельца самолета, не всегда отдающего себе отчет в возможных последствиях таких «подработок». При этом, организаторы нелегальных чартеров, неся существенно более низкие операционные расходы, чем законопослушные операторы, предлагали существенно более низкие цены на перевозки.

Валообразный рост нелегальных бизнес-чартеров в Европе вызывал и вызывает возмущение честных операторов. EBAA в начале 2011 года даже выпустила специальную брошюру для распространения среди пользователей бизнес-авиации на тему опасности нелегальных чартеров и того, как их идентифицировать.

И вот сейчас ассоциация заказала проведение исследования на тему «незаконных полетов в бизнес-авиации». Исследование будут проводить немецкие компании Roland Berger Strategy Consultants и Wingx Advance. Основой отчета станет интервью с заинтересованными сторонами для оценки масштабов и силы воздействия незаконных полетов на отрасль. Исследование имеет целью выяснить четкую характеристику незаконных полетов (в основном в коммерческом сегменте) и того, как они влияют на рынок и отрасль деловой авиации.

«Серый» рынок существовал всегда, но, как отмечают эксперты, в последнее время предложение нелегальных чартеров со стороны компаний, называющих себя брокерами, становится все больше. Они продвигаются через интернет и средства массовой информации, вводя пользователей в заблуждение относительно наличия прав на осуществление таких полетов.