Цифровая лицензия пилота — часть пятилетнего плана безопасности EASA

Последний пятилетний план безопасности EASA не только решает проблемы безопасности, возникающие в связи с Covid-19, но и ставит задачу разработки правил для возобновления работы по созданию европейской цифровой системы лицензий пилотов.

План также поддерживает дальнейшую модернизацию авиационной системы в области безопасности, эффективности, равных условий и защиты окружающей среды.

В план включены девятнадцать новых исследовательских проектов, многие из которых касаются таких технологий, как дистанционное обучение полетам, оценка рисков сложных систем, использование машинного обучения при сертификации, электрические и гибридные силовые установки и цифровая трансформация.

Разработка правил по созданию европейской цифровой системы лицензий пилотов направлена ​​на предоставление «безопасной и простой в использовании услуги и предоставление летным экипажам возможности иметь свои лицензии, включая медицинские справки, в полностью оцифрованном формате, отображаемом на их персональных электронных устройствах». Финансирование начального этапа разработки и планирования было одобрено в середине 2018 года, но эта работа была приостановлена ​​во время пандемии.

Согласно EASA, платформа должна позволять летным и авиационным медицинским экспертам обновлять, проверять и/или аутентифицировать лицензии в режиме реального времени. Кроме того, она должна обеспечивать предотвращение мошеннических или поддельных лицензий, а также включать надежные меры безопасности. Как только структура будет разработана, EASA намерено искать кандидатуры в своих государствах-членах для создания руководящего комитета, который будет контролировать разработку и развертывание системы цифровых лицензий.