В Нью-Йорке ограничат вертолетный трафик

В городской совет Нью-Йорка внесен новый закон, который отменит экскурсионные и частные полеты вертолетов с двух принадлежащих городу вертолетных площадок на Уолл-стрит и Восточной 34-й улице.

В конце прошлого месяца обе палаты законодательного собрания штата ратифицировали закон, который позволит отдельным гражданам подавать в суд на операторов вертолетов, которые «создают необоснованный уровень постоянного шума». Он также вносит поправки в Закон о парке реки Гудзон, запрещающие полеты вертолетов из парка, за исключением медицинских и правоохранительных операций. Вертолетная площадка West 30th Street принадлежит штату Нью-Йорк через траст Hudson River Park Trust, который вносит поправки в устав города Нью-Йорка, запрещающие городу заключать концессионные соглашения, разрешающие несущественное использование городских вертолетных площадок.

В соответствии с законопроектом «несущественное» определяется как все, что не связано со здоровьем и безопасностью населения, правоохранительными органами, реагированием на чрезвычайные ситуации, реагированием на стихийные бедствия, вертолетными работами и работой СМИ. Законопроект будет применяться ко всем туристическим рейсам; экскурсионные полеты, фото-видео съемка проведенные не лицензированной теле-, кино- или продюсерской компанией и транзитный пролет, предварительно одобренных FAA. Закон вступит в силу в течение 30 дней после подписания мэром города.

Предлагаемый закон города Нью-Йорка во многом повторяет законопроект штата и был принят через несколько недель после того, как городская корпорация экономического развития опубликовала запрос предложений нового оператора для вертолетной площадки на Уолл-стрит, поскольку текущая аренда с Saker Aviation скоро закончится. Saker отметил в своей последней форме 10-K, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что спрос на рейсы на экскурсионные рейсы с Уолл-стрит с июля 2020 года по апрель 2022 года «испытал гораздо более низкий спрос».