FAA продлевает срок регистрации самолетов до семи лет

На этой неделе FAA опубликует новое правило, которое продлит срок действия свидетельств о регистрации самолетов с трех до семи лет.

Согласно проекту, владельцы воздушных судов должны будут подтверждать свою регистрационную информацию и продлевать свои сертификаты каждые семь лет, если событие или обстоятельство не требуют новой регистрации до этого времени. Если агентство определит, что регистрационная информация неверна, от владельца может потребоваться представить новые регистрационные формы.

Кроме того, новое правило дополнительно затрагивает несколько других областей, связанных с регистрацией воздушных судов, в том числе отменяет требование о том, чтобы агентство выдавало письмо о продлении временного разрешения, если регистрация не была выдана или отклонена в течение 90 дней с момента подачи заявки. Оно также отменяет устаревшие правила, касающиеся перерегистрации.

В 2010 году FAA обязало владельцев самолетов перерегистрировать свои самолеты каждые три года. До этого срок регистрации был бессрочным, но с условием, что владельцы должны поддерживать свои регистрации в актуальном состоянии. Однако агентство обнаружило, что многие владельцы не делали этого, создав множество устаревших регистраций и вызвав обеспокоенность правоохранительных и других государственных органов.

Но в Законе о повторном разрешении FAA от 2018 года Конгресс поручил агентству продлить этот трехлетний период до семи для некоммерческих самолетов авиации общего назначения. Однако FAA заявило, что не может провести различие между коммерческими и некоммерческими самолетами авиации общего назначения, и добавило: «Невозможно иметь разные сроки регистрации коммерческих и некоммерческих самолетов авиации общего назначения. Поэтому FAA продлевает срок регистрации всех самолетов до семи лет».

Хотя агентство выбрало новое правило, а не более традиционное и требующее много времени уведомление о предлагаемом процессе нормотворчества, оно будет принимать комментарии в течение 30 дней после его публикации в Федеральном реестре. Правило вступает в силу через 60 дней после публикации.

NBAA высоко оценила правило, заявив, что оно не только поможет ускорить получение разрешений FAA с уменьшением рабочей нагрузки, но также расширит полномочия владельцев самолетов на работу после даты продления регистрации с 90 дней после истечения срока до 12 месяцев, предоставив буфер от любых задержек с продлениями.