Мировой рынок SAF, как ожидается, вырастет до более чем $14 млрд к 2030 году

Согласно новому отчету исследовательской фирмы The Brainy Insights, мировой рынок устойчивого авиационного топлива (SAF), как ожидается, вырастет с $216 млн в настоящее время до более чем $14 млрд к 2030 году.

В качестве основных факторов роста в исследовании упоминается растущий спрос из-за увеличения количества пассажиров и самолетов, а также рост производства SAF из-за доступности и низкой стоимости сырья, таких как пищевые отходы, навоз животных и другие высокоактивные вещества.

В отчете также отмечается, что рост рынка поддерживается за счет увеличения частной и государственной поддержки, а также международной озабоченности по поводу выбросов углерода, вызванных авиационной отраслью. Кроме того, в исследовании рассматривались соотношения компонентов смеси и было обнаружено, что в сегменте смесей SAF от 30% до 50% в 2021 году на рынке лидировало топливо с долей SAF в 41%.

С точки зрения производственных путей, синтетический парафиновый керосин Фишера-Тропша занимал наибольшую долю мирового производства — 27%, и авторы отчета говорят, что к концу прогнозного окна он будет доминировать на рынке.

Североамериканский рынок был крупнейшим потребителем SAF, на него приходилось почти половина производства. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода Азиатско-Тихоокеанский регион продемонстрирует наиболее быстрый рост благодаря увеличению количества бюджетных авиакомпаний и развитию авиационной инфраструктуры.