Market to Market: рынок бизнес-джетов вырастет почти на 40%

В новом отчете Market to Market, прогнозируется, что рынок бизнес-джетов вырастет почти на 40% — с $30,1 млрд в этом году до примерно $41,8 млрд в 2030 году, за счет увеличения числа состоятельных людей и замены стареющих авиапарков. В течение следующих восьми лет ожидается среднегодовой темп роста 4,2%.

Исследование ссылается на прогноз Bombardier, согласно которому в период с 2016 по 2025 год будет выведено из эксплуатации 2000 бизнес-джетов. Экологические нормы и модернизация воздушного пространства снижают возраст «списания бизнес-джетов» и приводят росту покупок для замены. В отчете также прогнозируется, что спрос на премиальные удобства на борту самолетов и услуги в целом стимулирует рост вторичного рынка.

«Из-за экологических норм и шагов различных руководящих органов в направлении более экологичной окружающей среды ожидается, что многие бизнес-джеты по всему миру столкнутся с ограничениями с точки зрения эксплуатационных возможностей» и будут играть ключевую роль на вторичном рынке бизнес-джетов третьих стран.

Однако в отчете признается, что рынок сталкивается с неопределенностью, учитывая зависимость от таких переменных, как мировая экономика, цены на топливо и доступное финансирование. Рост цен на топливо может не только подтолкнуть к принятию решений о покупке, но и послужить операционным сдерживающим фактором, влияющим на услуги. Цены на топливо могут еще больше увеличить стоимость чартера, что, в свою очередь, повлияет на спрос. «Высокие цены на топливо привели к замедлению роста рынка бизнес-джетов в некоторых странах, что создает проблемы для рынка», — говорится в отчете.

Кроме того, рассматривается рынок eVTOL в областях, где бизнес-джеты в настоящее время не доминируют. Отмечаются многие проблемы eVTOL при выходе на рынок, включая необходимость повышения емкости аккумуляторов и развитие инфраструктуры.