Вторичный рынок начинает остывать

После двухлетнего роста объемов продаж мировой рынок подержанных деловых самолетов начинает демонстрировать признаки стабилизации.

Согласно рыночному отчету Международной ассоциации дилеров самолетов (IADA) за второй квартал 2022 года, в первом полугодии организация зарегистрировала 598 сделок по продаже самолетов по сравнению с 529 за тот же период предыдущего года, что на 13% больше.

Рост был вызван устойчивым первым кварталом 2022 года, при этом во втором квартале было продемонстрировано небольшое снижение на шесть сделок с самолетами, до 310, по сравнению с тем же периодом 2021 года, когда было зарегистрировано 316 сделок. В целом, показатели продаж в 2022 году по-прежнему отражают здоровый рынок, даже выше, чем рекордный 2021 году.

«Несмотря на то, что в этом году мы ожидаем увидеть сильный рынок, наши дилеры и специалисты по сделкам отмечают снижение некоторых опережающих показателей для нашей отрасли», — сказал исполнительный директор IADA Уэйн Старлинг. «Хотя количество закрытых сделок во втором квартале 2022 года оставалось стабильным, сокращение количества соглашений о приобретении и сделок по контрактам указывает на то, что рынок возвращается к нормальным уровням после бешеного темпа 2021 года», — добавил он.