Argus: глобальная активность в октябре упала

Согласно данным TraqPak, опубликованным компанией Argus International, глобальная активность деловых самолетов в прошлом месяце упала на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку в Северной Америке и Европе трафик снизился на фоне роста в остальном мире на 22,6%.

Количество рейсов в Северной Америке и Европе сократилось на 4,9% и 10% соответственно по сравнению с октябрем 2021 года. В текущем месяце аналитики Argus прогнозируют снижение активности в Северной Америке на 1,4%, а в Европе снижение составит 11,1% в годовом исчислении.

«Летная активность в октябре указывает на переходный период. С одной стороны, по сравнению с октябрем 2019 года мы выросли на двузначные цифры, а с другой — упали с прошлогоднего рекордного максимума», — сказал Трэвис Кун, старший вице-президент Argus по анализу рынка. «Кроме того, Европа замедляется, но на самом деле она в большей степени следует своей обычной допандемийной тенденции, поэтому слишком рано говорить о том, влияют ли другие факторы на объем полетов на континенте. В краткосрочной перспективе мы ожидаем увидеть некоторое дополнительное снижение, в основном связанное с сезонными изменениями активности».

В Северной Америке чартерный трафик по Part 135 показал снижение: объем перевозок снизился на 10,6% по сравнению с прошлым годом. Полеты по Part 91 упали на 1,7%, в то время как активность долевых операторов выросла на 0,2%. По категориям воздушных судов в этом регионе в первую очередь пострадали бизнес-джеты среднего размера, трафик которых снизился на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за ними следуют турбовинтовые (-5,2%), легкие джеты (-4,8%) и самолеты с большим салоном (-1,8%).

В глобальном масштабе среднеразмерные бизнес-джеты приняли на себя основную тяжесть снижения трафика, упав в Европе на 15,8% — самый высокий показатель среди всех категорий самолетов — и зафиксировали единственное снижение в остальном мире на 0,9%.