«Пулково-3» готовится к открытию

Продолжаются активные работы по вводу в эксплуатацию Центра Бизнес Авиации «Пулково-3». Уже с конца июня в тестовом режиме начал функционировать перрон

Продолжаются активные работы по вводу в эксплуатацию «Центра Бизнес Авиации «Пулково-3». Уже с конца июня в тестовом режиме начал функционировать перрон.

Общая площадь территории «Центра Бизнес Авиации» составит 100 000 кв.м., на которой будут расположены перрон с более чем 20 местами стоянок для ВС различного типа и класса, здание пассажирского терминала и прочие объекты инфраструктуры.

Пассажирский терминал общей площадью 4000 кв.м., позволит на первом этаже осуществлять обслуживание до 1500 пассажиров в сутки, а на втором разместить офисные помещения служб, администрации и руководства «Центра Бизнес Авиации».

В здании пассажирского терминала предусмотрено все необходимое, для обслуживания пассажиров: зоны прилета/вылета, предполетного и таможенного досмотра, пограничного контроля, DUTY FREE, бар, переговорные и многое другое.

Управлять новым комплексом будет компания «ДжетПорт СПб» (собственником "Пулково-3" является компания "Росавиаинвест" и, по оценкам экспертов, объем инвестиций составил порядка 2 млрд. рублей).

«В процессе создания структуры, и подбора персонала, был учтен опыт ведущих российских и иностранных компаний, специализирующихся на организации наземного обслуживания рейсов бизнес-авиации, благодаря чему в компании имеется своя собственная Производственно-диспетчерская служба, Служба организации пассажирских перевозок, Служба специального транспорта, Отдел взаиморасчетов и ряд других структурных подразделений, обеспечивающих непрерывный круглосуточный процесс обслуживания наших клиентов» - прокомментировали BizavNews в компании.

Первое испытание на прочность комплекс прошел в июне 2012 года. В период проведения XVI Петербургского Международного Экономического Форума с 20 по 24 июня 2012 года сотрудниками компании «ДжетПорт СПб» было обслужено 556 рейсов бизнес-авиации. Число пассажиров, обслуженных в этот период в «Секторе деловой авиации», составило 1115 человек, что на 12% больше, чем в 2011 году. Также в дни форума компания «ДжетПорт СПб» обслуживала литерные рейсы и рейсы представителей иностранных государств. Для стоянки воздушных судов был задействован собственный перрон №6 «Центра Бизнес Авиации «Пулково-3». Пассажиры и экипажи уже тогда смогли оценить возможности «Центра Бизнес Авиации «Пулково-3».

В настоящее время аэропорт Пулково, согласно рейтингам Avinode, входит в двадцатку самых востребованных аэропортов бизнес-авиации. По итогам июля он занимает 12 место, оставив позади такие аэропорты ка Биггин Хилл, Барселону, «Линате» (Милан), Пальма де Майорка и своего «коллегу» - московский «Шереметьево».