Год завершен успешно

Международный аэропорт "Курумоч" подвел итоги ушедшего 2007 года.

2007 год стал важной вехой в истории аэропорта «Курумоч»: он отметил свой полувековой юбилей и вступил в новую фазу развития - началась реализация масштабного Проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса. Аэропорт «Курумоч» намерен стать конкурентоспособным авиатранспортным узлом международного значения с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Закономерно, что в 2007 году аэропорт «Курумоч» вошел в число международных узловых аэропортов (так называемых «хабов») базовой авиатранспортной системы нашей страны.

С каждым годом растет количество путешественников, предпочитающих пользоваться услугами крупнейшей воздушной гавани Поволжья. В 2007 г. аэропорт «Курумоч» обслужил 1 393 828 пассажиров, а это на 14% больше, чем в 2006 г. Ожидается, что уже в новом году аэропорт перешагнет свой полуторамиллионный рубеж.

Увеличивается число авиапутешественников – растет и аэропорт, расширяется география полетов, с каждым месяцем отмечается значительный рост пассажирооборота, особенно на международных направлениях. Возможность совершить перелет напрямую из Самары не только на курорты Египта, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, но и практически в любую точку Европы привлекает все большее количество авиапутешественников со всего Поволжья. Об этом красноречиво говорят цифры: по итогам 2007 года количество пассажиров на международных туристических маршрутах составило 230 544 человека, а это на 71% выше по сравнению с аналогичным показателем предшествующего года. Число обслуженных пассажиров на регулярных внутренних рейсах увеличилось на 6% и достигло 801 187 человек. При этом среди внутрироссийских маршрутов наибольшей популярностью в минувшем году пользовались Москва, а также новое направление - Калининград, ставший для многих пассажиров удобным пересадочным пунктом на пути в целый ряд европейских городов.

Вместе с тем отмечается рост и других производственных показателей аэропорта. Так, всего за минувший год из Самары и в обратном направлении было выполнено 24 184 взлетно-посадочных операций, что на 9% больше, чем в 2006 году. Показатель суммарной массы, соответственно, возрос и составил 1 461 480 тонн, что дало рост на 13% относительно предшествующего года. Отмечается и рост перевозимых через Международный аэропорт «Курумоч» грузов и почты. В 2007 году эти объемы (включая транзитные отправления) составили 444 тонны, что соответствует росту на 11% по сравнению с 2006 г.

Наряду с этим в течение прошедшего года произведено обновление большей части спецтехники, ведется активная работа по привлечению инвестиций и реализации масштабного проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса, продолжается внедрение современных систем и технологий, позволяющих Международному аэропорту «Курумоч» осуществлять производственную деятельность еще более оперативно и качественно.

Результаты деятельности предприятия высоко оценены на региональном и федеральном уровнях. Международный аэропорт «Курумоч» одержал победу в двух номинациях конкурса «Компания года: лучшие люди и предприятия Самарской области» - «За эффективную экологическую политику» и «Мастер года». По итогам 2007 года аэропорт стал победителем авторитетного конкурса «Лучший аэропорт стран СНГ», ежегодно проводимого Ассоциацией «Аэропорт» ГА, в номинации "Самый перспективно развивающийся аэропорт".

Источник: Аэропорт "Курумоч"