Ловитесь, самолеты, большие и маленькие

Рижский аэропорт хочет заманить к себе частную авиацию с Востока.

Особый интерес к этому проявляют авиаторы из стран СНГ. «Если у европейских предпринимателей есть достаточно широкий выбор мест, где держать и обслуживать свои самолеты, то в России это обходится очень дорого. Мы могли бы предложить россиянам и решение налоговых вопросов - регистрировать их самолеты в Латвии, здесь же их хранить и обслуживать. При этом предлагая полный сервис», - отметил руководитель рижского аэропорта г-н Петерс.

Петерс также сообщил, что место для частной, или general, авиабазы предусмотрено планами развития Рижского аэропорта, и ее предполагается создать на земельном участке, сейчас находящемся в собственности Рижской думы, но который аэропорт хочет у нее перенять для реализации планов своего расширения.

«Допускаю, что здесь может быть создано около 30 самолетных стоянок. Должны быть предусмотрены возможности для ремонта, нужен бы новый VIP-центр, раздельный для государственных официальных клиентов и для коммерческих», - сказал он.

На вопрос о том, не будут ли мешать частные самолеты пассажирскому и грузовому воздушному сообщению, Петерс ответил отрицательно. «В этом случае для нас важнее добавленная стоимость. Мы от этого соседства только выиграем. Конечно, ни один большой аэропорт не в восторге от авиалюбителей, которые все время приземляются и взлетают, а то и бегают по взлетно-посадочной полосе. Но в случае с Рижским аэропортом это нам не грозит», - пояснил руководитель аэропорта.
Источник:  Ежедневная газета "Час"