Снят с должности гендиректор сахалинского аэропорта "Оха"

Генеральный директор ОАО "Сахалинский аэропорт "Оха" Анатолий Суницкий снят с должности в связи с нарушениями в сфере авиационной безопасности.

Генеральный директор ОАО "Сахалинский аэропорт "Оха" Анатолий Суницкий снят с должности в связи с нарушениями в сфере авиационной безопасности.

Как сообщили в четверг в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе прокурорских проверок работники Сахалинской транспортной прокуратуры неоднократно выявляли серьезные нарушения законодательства об авиационной безопасности, допускаемые в аэропорту Охи.

"В 2007 г. ОАО "Сахалинский аэропорт "Оха" (полностью принадлежит государству) осуществляло свою деятельность с грубыми нарушениями сертификационных требований по организации авиационной безопасности и аварийно-спасательному обеспечению полетов. В 2006 г., а также в январе-марте 2007 г. подразделение военизированной охраны службы авиационной безопасности аэропорта совмещало функции по аварийно-спасательному обеспечению полетов в аэропорту Охи. Как правило, на дежурство заступали три (максимум пять) человек, которые одновременно должны были обеспечивать охрану территории от актов незаконного вмешательства", - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, были установлены факты оказания ОАО "Сахалинский аэропорт "Оха" услуг по авиатопливному обеспечению и предполетному медицинскому осмотру членов экипажей без соответствующих лицензий. В связи с этим ОАО неоднократно привлекалось к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения).

В связи с выявленными нарушениями территориальное управление Росимущества по Сахалинской области освободило А.Суницкого от занимаемой должности.

Источник: Интерфакс