Из аэропорта Уктус можно будет летать по всему миру

На Среднем Урале создается областное государственное предприятие, которое будет заниматься обеспечением местных и региональных авиаперевозок.

На Среднем Урале создается областное государственное предприятие, которое будет заниматься обеспечением местных и региональных авиаперевозок. Об этом стало известно на совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов. В работе совещания приняли участие генеральный директор ОАО «Второе Свердловское авиапредприятие» Петр Чибирев, представители ООО «УГМК-Холдинг», Екатеринбургского филиала Уральского окружного управления воздушного транспорта.

Проблема развития местных и региональных авиаперевозок на Среднем Урале была затронута  на совещании, которое провел министр транспорта РФ Игорь Левитин в аэропорту «Кольцово». Поэтому принято решение о создании на базе ОАО «Второе Свердловское авиапредприятие» специализированного областного государственного предприятия. Сейчас  второе авиапредприятие эксплуатирует 17 взлетно-посадочных полос и площадок на территории Среднего Урала и владеет  воздушными судами, а также служебными зданиями и сооружениями. В прошлом году выручка местных авиаторов составила  440 миллионов рублей, увеличилась отправка пассажиров, почты и грузов. Однако финансовое состояние авиапредприятия, к сожалению, не только не позволяет осуществлять развитие перевозок, но и содержать взлетные полосы. Многие из них превращены в вертолетные площадки. Создание областного государственного предприятия позволит сохранить оставшиеся объекты инфраструктуры, восстановить их в качестве аэродромов и летать в Сосьву, Североуральск, Гари, Серов и другие города.

Значительный интерес к развитию региональной авиации проявило ООО «УГМК-Холдинг». Сегодня в рамках ЗАО «Уктусский аэрокомплекс» Уральская горно-металлургическая компания уже владеет некоторыми техническими сооружениями, ангарами и доками на территории «Второго Свердловского авиапредприятия». По словам представителя УГМК Тимура Азерного, для эффективного развития и работы создаваемого авиационного комплекса должны быть приобретены современные экономичные самолеты и вертолеты. На Уктусе компания намерена развивать три направления: деловую авиацию, местные и вертолетные перевозки.

По словам Владимира Молчанова, эффективное взаимодействие «авиационного» ОГУП и Уральской горно-металлургической компании позволит в короткие сроки  создать мощный центр региональной и деловой авиации, обеспечить восстановление сети местных и региональных маршрутов. В частности, из Уктуса планируется наладить регулярные полеты в Челябинск, Пермь, Ханты-Мансийск, Уфу. Все это даст возможность  жителям не только Свердловской области, но и всего Уральского региона через Екатеринбург летать по всему миру.

Для решения имущественных вопросов и взаимодействия с УГМК-Холдингом создана рабочая группа, которую возглавил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин. Планируется, что  государственное областное авиапредприятие начнет работу летом текущего года, сообщает пресс-служба министерства промышленности области.

Источник: justmedia.ru