Правительство Франции одобрило строительство нового регионального аэропорта

Новый аэропорт заменит  ныне существующий аэропорт Nantes-Atlantique и поможет разгрузить аэропорты французской столицы.

В начале этого года правительство Франции дало официальное разрешение на строительство нового регионального аэропорта Grand Quest неподалеку от города Нант (Nantes), который расположен в 400 километрах на запад от Парижа. Он заменит собой ныне существующий аэропорт Nantes-Atlantique и поможет разгрузить аэропорты французской столицы.

Общая стоимость проекта составит около $ 850 миллионов, а ввод нового аэропорта в эксплуатацию запланирован на 2012 год. Поначалу его терминалы смогут ежегодно пропускать не более 3 миллионов пассажиров. Однако к 2050 году пропускную способность Grand Quest увеличат до 9 миллионов в год.

По официальной информации французских властей, проект имеет в первую очередь социальный характер . В частности, министр экологии Франции Жан-Луи Борло (Jean-Louis Borloo) заверил, что новый аэропортовый комплекс Grand Quest будет соответствовать всем стандартам и требованиям законодательства об экологической чистоте промышленного строительства.

Вопреки этим заявлениям, французская общественная организация France Nature Environment, объединяющая более 3000 различных сообществ по борьбе за защиту окружающей среды, заявила, что уже сейчас  готова подать в Государственный совет Франции запрос о прекращении строительства аэропорта в связи с зафиксированными нарушениями в экологической сфере. 

Источник: Nantes-Atlantique