Тверская авиация расправит крылья

Строительство международного транспортного узла на базе аэродрома «Тверь» (Мигалово) планируется включить в транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 г. Об этом на II Международной конференции «Деловая авиация России», прошедшей в Москве, заявил руководитель департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов.

Сегодня аэродром «Тверь» хоть и имеет статус международного, однако по составу радиосветотехнического и радиолокационного оборудования не соответствует нормам гражданских аэродромов. И полеты гражданских судов осуществляются только по разовым разрешениям Генерального штаба Министерства обороны и Министерства транспорта России.
Кроме того, проект областной целевой программы по развитию малой авиации, реализацию которой предполагается начать уже в текущем году, предусматривает комплекс мер по сохранению имеющегося потенциала авиационной инфрастуктуры региона с перспективой ее дальнейшего развития, расширения ассортимента услуг, привлечения частных инвесторов, создания условий для обеспечения безопасности полетов.

Тверская область крайне нуждается в реконструкции и техническом перевооружении объектов системы организации воздушного движения. Необходимо срочно создать условия для безопасных полетов по местным линиям в воздушном пространстве ниже нижнего эшелона. Для создания сплошного радиосвязного поля в зоне ответственности местного диспетчерского пункта (МДП) Тверского центра организации воздушного движения планируется приобретение современного радиотехнического оборудования.

Конечная цель реконструкции и технического перевооружения - расширение зоны покрытия системы сплошного радиосвязного поля и обеспечение уверенного информационного приема при организации полетов на всей территории региона. А еще планируется значительное увеличение вертолетных площадок по всей территории Тверской области, что даст дополнительные возможности для оперативного передвижения.
Важность проблемы развития авиаинфраструктуры региона очевидна и для областного Законодательного собрания. Так, областная целевая программа по развитию малой авиации получила поддержку депутатского корпуса ЗС на заседании 13 марта.

Закономерен вопрос: на какие деньги будут проделаны эти, без сомнения, необходимые, но дорогостоящие работы? Здесь свою роль должна сыграть инвестиционная привлекательность проекта для турфирм, авиакомпаний и предприятий, специализирующихся на оздоровительных услугах. Иначе говоря, существенную часть мероприятий по развитию авиации в Тверской области предполагается реализовать за счет средств из внебюджетных источников.

Источник: Тверская газета