Авиаузел укрепят деньгами

"Химимпорт" вложит $70 млн в аэропорт и авиаперевозчика Татарстана

Власти Татарстана определились с инвестором ОАО «Международный аэропорт „Казань“» (МАК) и ОАО «Авиакомпания „Татарстан“». Вчера представители болгарского инвестиционного холдинга «Химимпорт» после переговоров с главой республики в Казанском кремле заявили о готовности вложить в развитие аэропорта и авиаперевозчика $70 млн. Условия будут уточнены сегодня. Вчера, по сведениям источников „Ъ“, речь шла о создании сторонами на паритетных началах совместного предприятия, которому Татарстан передаст пакеты акций аэропорта и авиакомпании.

Вчера после встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым исполнительный директор болгарского инвестиционного холдинга «Химимпорт» Иво Каменов объявил о намерении компании сделать прямые инвестиции в инфраструктуру транспортного узла республики и в оснащение национального авиаперевозчика республики. По сообщению агентства «Интерфакс», болгарская компания готова реконструировать международный аэропорт «Казань», предложив на старте проекта не менее $50 млн. При этом «Химимпорт» подготовил два варианта реконструкции МАК: в зависимости от пропускной способности аэропорта в 3 и 5 млн пассажиров в год, стоимость проекта варьируется от $150 млн и $250 млн. Соответственно завершения строительства МАК стоит ожидать либо в 2010 году, либо в 2012 году. Одновременно с этим «Химимпорт» предлагает вложить на первом этапе в обновление парка авиакомпании «Татарстан» $20 млн. «В части авиакомпании наши обязательства состоят в том, чтобы за один год поменять старую советскую технику на новую. Минимум 10 самолетов Boeing», — сказал господин Каменов. Ожидается, что первый Boeing-737-500 поступит в авиапарк в сентябре этого года.

Предполагается, что «Химимпорт» и Татарстан создадут СП. По сведениям источника „Ъ“, знакомого с ходом переговоров, в уставный капитал республика внесет по 50% акций МАК и АК «Татарстан» и получит взамен 50% акций СП. Таким образом, ожидается, что партнеры будут владеть создаваемым СП на паритетных условиях. Впрочем, возможно, сегодня на встрече с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым схема будет уточнена. В конце прошлого года господин Минниханов твердо заявлял журналистам, что республика сохранит контроль над аэропортом «Казань», который является государственным стратегическим объектом. При этом он выразил готовность властей приватизировать авиакомпанию «Татарстан», считая, что «авиационный бизнес — частный».

Власти наверняка учтут уже имеющийся опыт приватизации авиакомпании «Татарстан». Как писал „Ъ“, два года назад правительство Татарстана внесло 100% акций национального авиаперевозчика в учрежденное с холдингом «Нур-1» СП «Нур-Авиа», но в начале этого года деприватизировало авиакомпанию, обвинив «Нур-1» в невыполнении взятых обязательств. Одной из причин разрыва отношений послужила неудачная покупка канадских самолетов, не имевших сертификата для полетов внутри России.

По оценке генерального директора «Инфомост» Бориса Рыбака, совокупная стоимость имущества авиакомпании и аэропорта не превышает $20 млн. При этом он считает, что отказавшись от аукционов по продаже госактивов, власти Татарстана застраховали проект реконструкции МАК от спекулятивных сделок. «Опыт продажи Шереметьево-3 показал, что участники открытых аукционов часто блефуют и не собираются вкладываться в инфраструктурные преобразования. Как правило, заключаются спекулятивные сделки для последующей перепродажи. Мне кажется, власти Татарстана застраховались от возможных срывов», — говорит он. При этом ни один из опрошенных специалистов не смог ничего определенного сказать об инвестиционном потенциале «Химимпорта». «Мне неизвестна эта компания», — сказал Борис Рыбак.

Источник: Коммерсантъ, автор Луиза Игнатьева