Власти Сочи планируют построить сеть вертодромов для перевозки пассажиров

В Сочи планируют создать сеть вертодромов и вертолетных площадок для организации воздушных перевозок пассажиров. Об этом в своем Telegram-канале написал глава курорта Алексей Копайгородский.

Проект будет реализован за счет частных инвестиций. По словам мэра, уже готова проектная документация по планировке и организации земельного участка в Красной Поляне. На октябрь 2021 года запланирован ввод в эксплуатацию вертолетного ангара и терминала для обслуживания пассажиров.

Помимо этого, рассматриваются три возможные локации для строительства хелипорта в Сочи, а также участок для организации площадки для выполнения взлета и посадок. Возобновление вертолетного трансфера поспособствует развитию туристической и бизнес-инфраструктуры, считает глава Сочи.

«При принятии решения о месте расположения объектов авиации, а также при разработке схем полетов, необходимо учитывать и городскую инфраструктуру с ее учебными, культурными, жилыми, а также природно-заповедными объектами и комплексами. Воздушное движение вертолетов должно быть упорядоченным и не доставлять никаких неудобств жителям и гостям курорта», — рассказал Алексей Копайгородский.

Он уточнил, дополнительно в инвестпредложение входит разработка схемы трансфертных и экскурсионных воздушных маршрутов в Сочи.

Источник: РБК