Петербург сегодня объявит международный конкурс на право участия в проекте реконструкции аэропорта "Пулково"

В Санкт-Петербурге сегодня открывается международный конкурс на право участия в проекте реконструкции аэропорта "Пулково".

В Санкт-Петербурге сегодня открывается международный конкурс на право участия в проекте реконструкции аэропорта "Пулково".

Возможность начать комплексную реконструкцию аэровокзального комплекса Петербурга появилась после перехода аэропорта в городскую собственность. Указ о передаче Санкт-Петербургу находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Аэропорт "Пулково" президент РФ Владимир Путин подписал в сентябре 2007 года. Затем последовало соответствующее распоряжение правительства России, и в начале 2008 года процесс передачи завершился.

Комплекс аэропорта планируется модернизировать с учетом прогнозов увеличения пассажиропотока к 2025 году до 22 млн человек. Сейчас "Пулково" принимает около 6 млн пассажиров.

Аэровокзальный комплекс должен превратиться в современный терминал для обслуживания внутренних и международных рейсов за счет реконструкции существующего аэровокзала и второй взлетно-посадочной полосы, а также строительства новых объектов инфраструктуры.

Проект будет составляться на основе архитектурного решения, предложенного британской компанией "Гримшоу" (Grimshaw & Partners Ltd) - она победила в конкурсе на разработку архитектурной концепции аэропорта, проводившемся в 2007 году.

В комплексную реконструкцию потребуется вложить не менее 30 млрд рублей. Проект будет выполняться на основе государственно-частного партнерства. Для этого будет создана концессия, участников которой определит объявленный конкурс.

Конкурс на право участия в реконструкции и эксплуатации объектов аэропорта продлится около года. Как рассказал председатель комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга Николай Асаул, предварительный отбор участников завершится 11 августа, а затем из короткого списка 12 марта 2009 года выберут победителя конкурса, который войдет в консорциум, и заключат с ним соглашение.

С 7 по 9 мая 2008 года в Лондоне пройдет широкая презентация проекта реконструкции петербургского аэропорта.

Источник: ИТАР-ТАСС