В 2008 году на модернизацию аэропортов Сибири из госбюджета будет выделено 2.21 млрд. рублей

Более 2,21 млрд рублей выделено в 2008 году из федерального бюджета на содержание и модернизацию аэропортов и аэродромов на территории Сибирского федерального округа (СФО), сообщил руководитель Сибирского окружного территориального управления Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Лабутин на заседании координационного совета по транспорту межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в четверг.

С.Лабутин пояснил, что из общего объема выделенных средств 1,971 млрд рублей будет направлено на ремонт и модернизацию федеральных аэропортов на территории СФО. Прежде всего, будут реконструированы аэропорты Новосибирска, Омска, Кемерово, Новокузнецка, Иркутска, Братска.

На реконструкцию и развитие региональных аэропортов Бийска и Горно-Алтайска в этом году планируется направить 240 млн рублей.

"По сравнению с 2004 годом, когда в ремонт и реконструкцию всех российских аэропортов было вложено всего около 1 млрд рублей, сейчас темпы финансирования этой отрасли очень высоки. Только в 2007 году из федерального бюджета на эти цели было выделено 20 млрд рублей", - сказал С.Лабутин.

Всего на территории СФО зарегистрировано 79 аэропортов и аэродромов гражданской авиации.

Источник: Интерфакс