"Новапорт" инвестирует в развитие аэропорта в Томске 2,6 млрд рублей

Развитие томского аэропорта с учетом прогнозируемой транспортной нагрузки разделено на три этапа.

ООО "Новапорт", управляющее пакетами акций пяти региональных аэропортов, планирует инвестировать в строительство инфраструктуры аэропорта в Томске в ближайшие пять лет 2,6 млрд рублей, сообщил генеральный директор компании Алексей Васильченко в ходе презентации проекта в администрации Томской области в среду.

"Это будут частные инвестиции, заемные средства и деньги, полученные по федеральной целевой программе", - уточнил он.

По словам А.Васильченко, развитие томского аэропорта с учетом прогнозируемой транспортной нагрузки разделено на три этапа.

В первую очередь (2008-2009 годы) включены реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежных дорожек, расширение здания аэровокзала, где появятся площади для обслуживания международных перевозок, а также построено 7-этажное здание, где расположатся службы навигации, офисы и гостиница.

Вторая очередь (2010-2011 годы) предусматривает строительство нового грузового и пассажирского терминалов. Пассажирский терминал площадью 11 тыс. кв. метров сможет обслуживать 600 пассажиров в час. Кроме того, на территории аэропорта планируется возвести ангар для бизнес-авиации.

Третья очередь предусматривает строительство новой ВПП протяженностью 3,2 километра, которая позволит принимать и обслуживать воздушные суда любого класса.

По "консервативному" прогнозу, который озвучил А.Васильченко, к 2015 году пассажирооборот аэропорта "Томск" увеличится в 2,5 раза и превысит 650 тыс. человек в год.

Губернатор Томской области Виктор Кресс отметил на презентации, что работа по развитию аэропорта "идет в русле подписанного в 2007 году с компанией соглашенияЮ и сейчас "наступает самый ответственный период его реализации".

Ранее сообщалось, что "Новапорт" планирует инвестировать в аэропортовую инфраструктуру и развитие прилегающих территорий порядка $1 млрд.

Под управлением компании находятся 38% акций аэропорт "Толмачево" (38%), "Авиапредприятие "Алтай" (48%), "Челябинское авиапредприятие" (68%), "Международный аэропорт "Томск" (75%), "Аэропорт "Чита" (100%). Суммарный пассажиропоток по итогам 2007 года составил 3 млн пассажиров, что на 25% больше, чем в 2006 году.

Источник: Интерфакс