«Авиалинии Адыгеи» залетели в тупик

Компанию не торопятся продавать «Базэлу»

Правительство Адыгеи без объяснения причин увольняет гендиректора республиканского ОАО «Авиалинии Адыгеи» Алексея Джабраилова, который проработал в этой должности всего полгода. Именно господин Джабраилов вел переговоры с «Базовым элементом» о продаже ему акций «Авиалиний». Увольнение он объясняет тем, что у властей есть намерение не привлекать инвестора, а обанкротить предприятие и продать с молотка «своим». «Базовый элемент» все еще заинтересован в покупке «Авиалиний» и принадлежащего им аэропорта Майкопа. Но руководство холдинга останавливает то, что на предприятие может предъявить права Росимущество.

Вчера гендиректор ОАО «Авиалинии Адыгеи» Алексей Джабраилов получил уведомление из республиканского комитета имущественных отношений (выполняет функции общего собрания акционеров, так как компания принадлежит республике. —„Ъ“) о разрыве контракта с ним в трехдневный срок, рассказал „Ъ“ источник в «Авиалиниях». Господин Джабраилов проработал в компании всего полгода, хотя контракт с ним был заключен на год.

«О его грядущем увольнении стало известно в начале апреля. Тогда прошло заседание совета директоров ОАО, на котором от имени президента республики Аслана Тхакушинова было внесено предложение об отставке Джабраилова. Три представителя правительства проголосовали „за“, один представитель „Авиалиний“ воздержался, а сам гендиректор был в отпуске», — говорит источник.

Алексей Джабраилов признался, что решение СД не стало для него неожиданным. «Ранее представитель правительства предлагал мне написать заявление по собственному желанию — я отказался. По трудовому законодательству акционеры имеют право уволить гендиректора без объяснения причин. Я попытался выяснить, в чем дело, встречался с премьер-министром (Владимиром Саможенковым. — „Ъ“), но он ничего не смог объяснить. Говорят только, что таково было пожелание президента Адыгеи Аслана Тхакушинова», — рассказал он „Ъ“.

Господин Джабраилов предполагает, что республиканским властям не нравились его слишком активные переговоры с инвесторами, прежде всего, с «Базовым элементом»: «Тот же представитель правительства говорил мне, что до приватизации дело не дойдет и „Авиалинии“ будут обанкрочены, для чего специально назначат нового гендиректора. Видимо, есть намерение продать комплекс по дешевке какой-то „своей“ компании».

Источник „Ъ“ в «Авиалиниях» добавляет, что действия правительства в отношении компании вызывают удивление: «Уже было объявлено два аукциона по продаже акций ОАО (в 2007 году и в феврале 2008 года. — „Ъ“), но они не состоялись из-за отстутствия заявок. После этого правительство могло продать компанию по прямому договору и дешевле суммы, в которую она была оценена (81 млн рублей). Вместо этого оно включило „Авиалинии“ в план приватизации на 2008 год, и теперь надо объявлять еще один конкурс, что означает еще несколько месяцев задержки. А долги компании стремительно растут. В этом году расходы по планам должны на 13 млн превысить доходы».

По словам Алексея Джабраилова, «Базовый элемент» не потерял интереса к «Авиалиниям», хотя в апреле президент Адыгеи Аслан Тхакушинов заявил, что «Базэл» вышел из переговоров и надо искать другого инвестора. «Относительно аэропорта Майкопа — переговорный процесс еще не завершен», — подтвердили в пресс-службе «БазэлАэро». Как рассказал источник в «Авиалиниях», главным препятствием к сделке является сомнительность республиканского права собственности на «Авиалинии». «В 1995 году Майкопский объединенный авиационный отряд был реорганизован в АООТ „Адыгея-Авиа“(предшественник „Авиалиний“), акции которого были объявлены госсобственностью. Однако не уточнялось — федеральной или республиканской. В 2003 году акции „Авиалиний Адыгеи“ были внесены в реестр госсобственности как принадлежащие республике. Но отстутствуют документы о решении федеральных органов о передаче „Авиалиний“ в республиканскую собственность. „Базэл“ поднял этот вопрос в ходе переговоров еще в январе, но комитет имущественных отношений до сих пор не смог на него ответить. Так что теоретически свои права на акции может заявить Росимущество».

Заместитель руководителя комитета имущественных отношений Адыгеи Али Ашхамаф заверил „Ъ“, что этого не произойдет. «За эти годы ни один федеральный орган не оспорил регистрацию права собственности республики, сейчас исковые сроки уже вышли. Но главное, что на днях мы подписали передаточный договор, в котором обозначено какое имущество переходит в федеральную собственность (взлетно-посадочная полоса, коммуникации, свето-сигнальное оборудование), а какое остается в республиканской. В подписании участвовал и представитель Росимущества».

Источник: КоммерсантЪ-ЮГ