Farnborough Airport построит «зеленый» ангар

Администрация Farnborough Airport наняла McLaughlin & Harvey и Gebler Tooth для проектирования и строительства нового современного ангара площадью 16200 кв.м. и стоимостью 55 млн фунтов стерлингов, спроектированного с учетом принципов устойчивого развития.

Как комментируют в пресс-службе, Farnborough Airport тесно сотрудничал с McLaughlin & Harvey и Gebler Tooth, чтобы разработать план, который позволит увеличить площадь ангара более чем на 70%, дополняя существующие объекты аэропорта. Крупный проект был задуман в ответ на растущий спрос на ангары премиум-класса с конструкцией, соответствующей растущему присутствию бизнес-джетов следующего поколения.

Новый ангар будет оценен по системе BREEAM, ведущему в мире методу оценки экологичности инфраструктуры и зданий, и должен соответствовать одним из самых высоких экологических стандартов. Одной из знаковых особенностей Domus III, именно так назовут будущий объект, станут полупрозрачные автоматические двери, которые будут простираться на всю длину здания, оптимизируя естественное освещение внутри ангара и сокращая использование электроосвещения. Большой беспрепятственный доступ, обеспечиваемый конструкцией двери, улучшит маневренность самолета и поможет уменьшить ненужные выбросы от операций по обслуживанию самолета. План строительства также гарантирует, что работы не повлияют на повседневную деятельность в аэропорту.

Новый ангар является частью более широкого плана по постоянному улучшению качества обслуживания клиентов в Farnborough Airport, а также установлению стандарта устойчивого развития в этом секторе. В июне Farnborough Airport взял на себя обязательство по достижению некоторых из самых амбициозных экологических целей в этом секторе, запустив свою дорожную карту Net Zero. В 2018 году Farnborough Airport стал первым бизнес-аэропортом, получившим углеродно-нейтральный статус, в прошлом году он начал предоставлять клиентам устойчивое авиационное топливо (SAF), а ранее в этом месяце провел успешную акцию, предлагая SAF по той же цене, что и топливо Jet A1.

Строительство Domus III начнется в августе 2022 года, а завершение запланировано на первый квартал 2024 года.