Al Bateen Executive Airport вновь открылся после завершения крупного проекта модернизации

Al Bateen Executive Airport в Абу-Даби вновь открылся в прошлую субботу после завершения масштабного проекта модернизации. В администрации отметили, что выполненные работы, особенно расширение взлетно-посадочной полосы, позволит аэропорту принимать более крупные самолеты.

С 11 мая Al Bateen Executive Airport был закрыт на прием и выпуск самолетов, исключение составили лишь вертолетные операции. За три месяца аэропорт получил не только новую ВПП, но и наземное освещение и новый ландшафтный дизайн. Также был установлен новый периметр аэропорта.

«Это был крупный проект, в котором модернизировались различные элементы аэропорта», — сказал Матар Аль Сувайди, старший вице-президент по терминальным операциям в аэропортах Абу-Даби. «Все, что вы можете увидеть и потрогать, улучшается».

Реконструкция знаменует собой новую эру для аэропорта, который был первым современным международным объектом в Абу-Даби.

Аль-Батин открылся в конце 1960-х годов, чтобы удовлетворить всплеск трафика в Абу-Даби после того, как была обнаружена нефть. Он заменил песчаную взлетно-посадочную полосу, имел отличительный терминал с бетонной крышей и даже дал свое название «Дорога аэропорта», которая с тех пор была переименована в улицу Шейха Рашида бин Саида. Но уже к 1970-м годам было ясно, что спрос в Абу-Даби, вероятно, потребует гораздо большего объекта. «Аль-Батин находится в центре Абу-Даби и на острове, поэтому расширение будет ограничено. Руководство предвидело, что аэропорт необходимо перенести с острова», — сказал г-н Аль Сувайди.

Нынешний главный аэропорт открылся в 1982 году для удовлетворения возросшего спроса, и с тех пор Al Bateen Executive Airport функционировал как военная база, а затем стал специализированным аэропортом для частных самолетов.