Joby и Skyports совместно продемонстрируют «вертипорты» для аэротакси

Разработчик электрического воздушного такси Joby Aviation и разработчик терминалов Skyports Infrastructure объединились, чтобы изучить и продемонстрировать работу такого терминала в реальности.

Партнеры разрабатывают так называемый «пассажирский терминал Living Lab» (лаборатория натурных испытаний). Этот шаг предпринимается на фоне работы Joby над сертификацией своего электрического воздушного судна с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL).

Лаборатория натурных испытаний «позволит компаниям протестировать различные технологии и процедуры, которые помогут определить, как пассажиры будут воспринимать вертикальный полет», заявляют партнеры.

Компания Joby, базирующаяся в Санта-Круз, штат Калифорния, планирует запустить свое воздушное такси в 2024 году. Компания Skyports, имеющая офисы в Лондоне, также сотрудничает в проектах по эксплуатации воздушных такси с другими разработчиками eVTOL, включая Wisk Aero и Eve. Наземные терминалы аэротакси также называются «вертипортами».

«Чтобы реализовать концепцию повседневных полетов, нам необходимо обеспечить бесперебойную и быструю работу на земле», — говорит руководитель отдела продуктов Joby Эрик Эллисон. «Лаборатория натурных испытаний позволит нам переосмыслить опыт операций в терминале».

Исполнительный директор Skyports Дункан Уокер говорит, что компании будут использовать лабораторию, чтобы продемонстрировать свое видение регулирующим органам, государственным чиновникам и общественности. Joby и Skyports продемонстрируют «Лабораторию… в разных точках США» в течение следующих полутора лет.

Joby разрабатывает электрическое воздушное такси с одним пилотом, способное перевозить четырех пассажиров на рейсах до 130 морских миль (241 км) и на скорости до 174 узлов (322 км/ч). Прототип имеет шесть наклоняющихся винтов — четыре установлены на крыльях и два —  на хвосте.