В аэропорту Иркутска начался заключительный этап удлинения взлетно-посадочной полосы

В аэропорту Иркутска начался заключительный этап удлинения взлетно-посадочной полосы на 400 метров в сторону Байкала.

В аэропорту Иркутска начался заключительный этап удлинения взлетно-посадочной полосы на 400 метров в сторону Байкала.

Об этом сообщили сегодня в дирекции предприятия.

К работам на участке удлинения полосы приступили летом 2006 года, и основная работа уже выполнена. Теперь предстоит уложить второй слой бетонного покрытия, завершить устройство ливневого коллектора и смонтировать светосигнальное оборудование.

"Сдача объекта, финансирование которого ведется по федеральной программе "Модернизация транспортной системы России до 2010 года", запланирована на сентябрь. Запуск участка удлинения позволит принимать воздушные суда без ограничения по грузоподъемности, повысить безопасность при взлете и посадке", - отметили в дирекции.

Аэропорт Иркутска расположен в черте города, в нескольких километрах от центра. Имея взлетно-посадочную полосу длиной 3165 метров, он сертифицирован по стандартам первой категории ИКАО, в настоящее время с ограничениями принимает ряд самолетов, в том числе Ан-124-100, Ил-62М.

9 июля 2006 года при посадке в сторону города аэробус А-310, совершавший рейс из Москвы, съехал с полосы, пробил ограду летного поля и врезался в расположенные впритык к ней гаражи. Из находившихся на борту лайнера 203 человек 124 погибли.

Источник: ИТАР-ТАСС