Саудовская Аравия построит мегааэропорт в Эр-Рияде

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман объявил о планах превратить международный аэропорт Эр-Рияда имени короля Халида в мегааэропорт с шестью параллельными взлетно-посадочными полосами, способный к 2050 году обслуживать 185 миллионов пассажиров в год.

Это часть инвестиций Саудовской Аравии в размере $1 трлн, которые превратят страну в крупный международный туристический центр.

По данным государственного информационного агентства SPA, аэропорт будет занимать площадь около 57 кв.км. Ожидается, что к 2030 году новый аэропорт будет принимать до 120 миллионов путешественников в год, а к 2050 году — до 185 миллионов путешественников в год. Также ожидается, что к 2050 году он будет ежегодно обрабатывать до 3,5 миллионов тонн грузов.

Суверенный фонд Саудовской Аравии, Государственный инвестиционный фонд, построит аэропорт, который будет включать в себя нынешнюю авиагавань. До вспышки пандемии COVID-19 нынешний аэропорт имени короля Халида с двумя взлетно-посадочными полосами ежегодно обслуживал около 28 миллионов пассажиров.

Кроме того, ожидается, что новый аэропорт будет ежегодно приносить 27 млрд. саудовских риалов ($7,2 млрд.) в ненефтяной ВВП и создавать 103 000 прямых и косвенных рабочих мест.

«Проект аэропорта соответствует видению Саудовской Аравии по преобразованию Эр-Рияда в десятку крупнейших городов мира с экономической точки зрения, и к 2030 году поддержит рост населения Эр-Рияда до 15–20 миллионов человек».

Кроме того, новый аэропорт также будет включать в себя 12 квадратных километров вспомогательных объектов аэропорта, жилых и рекреационных объектов, торговых точек и другой логистической недвижимости. Здесь также будет базироваться новая мегаавиакомпания Саудовской Аравии, запуск которой ожидается в обозримом будущем. Королевство уже ведет переговоры с Airbus и Boeing о заказах для SAUDIA и новой авиакомпании.

Несмотря на то, что бюджет проекта пока не разглашается, сообщается, что авиационный отдел Государственного инвестиционного фонда получает солидные средства для создания экосистемы грузовых и пассажирских авиакомпаний, ремонтных компаний и аэропортов. Новый аэропорт Саудовской Аравии будет сильно зависеть от международных транзитных пассажиров, как и международный аэропорт Дубая. Однако только время покажет, сможет ли страна убедить пассажиров совершать транзит через Саудовскую Аравию.

«Он станет аэротрополисом, ориентированным на беспрепятственный путь клиента, эффективность операций мирового уровня и инновации. Самобытность Эр-Рияда и культура Саудовской Аравии будут учтены при проектировании аэропорта, чтобы обеспечить уникальный опыт путешествий для посетителей и транзитных путешественников», — говорится в целях Vision 2030.