В Петербурге начал работу новый аэропорт. Смогут ли им воспользоваться туристы?

Аэродром Левашово в Петербурге официально открыли во вторник, 27 декабря. Развитием воздушной гавани теперь занимается «Газпром». Согласно планам инвестора, аэропорт будет обслуживать, в том числе, гражданские рейсы. Узнали у экспертов, нужен ли туристам второй аэропорт в Северной столице и интересно ли в этом плане Левашово.

Левашово – редкий случай идущей по графику реконструкции аэропорта

Реконструкция военного аэродрома Левашово на севере Петербурга началась в октябре 2021 года, хотя планы по выполнению таких работ озвучивались и ранее. Минобороны подписало концессионное соглашение с «Газпромом» – компания готова вложить в  обустройство Левашово 10 млрд рублей. Эксплуатировать обновленные мощности, судя по сообщениям СМИ, также намеревается «Газпром» со своей компанией «Газпром-авиа».

Что характерно в этом проекте – пока он идет согласно заявленным планам. Как в 2021 году обещали до конца 2022 года завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы, так и сделали.

Следующий заявленный этап – открытие малого пассажирского терминала в декабре 2023 года.  Открытие второй очереди аэродромного комплекса запланировано на декабрь 2024 года.

Что и для кого построят в Левашово

Согласно планам инвестора, пропускная способность нового составит 250 человек в час. Оттуда смогут выполняться, в том числе, международные полеты – 1 июля 2022 года соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Пассажирский терминал планируется связать дорогой с КАД, планируется, что добираться из штаб-квартиры «Газпрома» в Лахта-Центра до Левашово можно будет за 10–15 минут.

Пока что речь идет о том, что аэропорт будет обслуживать нужды самого «Газпрома». И на конец 2022 года у специалистов петербургского туризма еще нет уверенности, что второй аэропорт даже теоретически нужен путешественникам.

Будет ли Левашово доступен туристам и нужен ли он им сейчас

«Детальные планы по развитию Левашово, по-моему, никому не известны. Но сейчас еще один аэропорт пока не нужен туристам, в настоящее время емкости Пулково недозагружены», – говорит исполнительный директор туроператора «Невские Сезоны» Кирилл Соколов.

Но специалисты авиационной отрасли, со своей стороны, отмечают, что аэропортовая инфраструктура создается не на один год и даже не на десятилетия: истории аэропортов бывают очень разные и иногда делают неожиданные повороты.

Так, например, при развитии лоукостеров второстепенные городские аэропорты начинают новую жизнь. Самый, пожалуй, типичный пример – это аэропорт Бове (Beauvais) в 70 км под Парижем, который тоже когда-то был военным, а сегодня стал классическим вариантом аэропорта для обслуживания чартерных рейсов и лоукостеров.

Сама же компания «Газпром-авиа», которая будет использовать аэропорт Левашово, тоже имеет довольно богатую историю, в которой, в том числе, выполнение вполне регулярных гражданских пассажирских рейсов. И, в том числе, по туристическим направлениям. Корреспондентке АТОР лично случалось летать таковым из Внуково в Сочи.

Поэтому утверждать, что аэропорт и/или авиакомпания никогда не будут использовать свои мощности для туристических авиаперевозок, вряд ли будет корректным.

Отметим, что разговоры об открытии второго аэропорта в Петербурге вечны примерно настолько же, как и план строительства линии аэроэкспресса в Пулково. Оба кейса – притча во языцех местных транспортных журналистов и часто летающих пассажиров.

Некогда существовали, например, проекты по возрождению Ржевки. Варианты использования мощностей Левашово под организацию региональных авиаперевозок на Северо-Западе тоже ранее рассматривали петербургские предприниматели.

Состоявшееся открытие аэропорта Левашово, стабильный и состоятельный инвестор в лице «Газпрома» и идущие точно по графику работы по строительству гражданской инфраструктуры дают основания надеяться на то, что у проекта может быть интересное для массовых пассажиров будущее. Пусть и не очень близкое.

Источник: АТОР