Farnborough Airport побил свой годовой рекорд по трафику

Лондонский Farnborough Airport побил свой годовой рекорд по трафику и ожидает, что в этом году тенденция к росту продолжится, заявил генеральный директор аэропорта Саймон Гир. Благодаря устойчивому спросу на услуги бизнес-авиации в прошлом году аэропорт обслужил 33120 рейсов по сравнению с 26007 в 2021 году и 32366 в предыдущем рекордном 2019 году.

В итоге аэропорт имеет 31% долю трафика деловых самолетов в аэропортах Лондона, за ним следуют Luton Airport (27%), Biggin Hill (22%), Stansted (10%), Northolt (7%)  London City (7%).

Саймон Гир назвал прошлогодние результаты «впечатляющими» и приписывает увеличение трафика «отскоку после коронавируса», когда путешественники все чаще обращались к бизнес-авиации, «и многие впервые». По его словам, скачок после пандемии отражается в изменении состава рейсов. «Доля чартерных рейсов увеличилась на 4%: с 16% наших перевозок в 2019 году до 20% в прошлом году. Напротив, количество рейсов, классифицированных как частные, упало с 21% до 17% и с 42% до 40% доли общего трафика соответственно».

Устойчивое развитие по-прежнему остается ключевым компонентом стратегии аэропорта, и к 2030 году или раньше он обещает свести к нулю «те выбросы, которые мы контролируем». «Мы ставим устойчивость во главу угла», — отметил он. «Мы хотим быть катализатором изменений в будущем». Стимулирование спроса на экологичное авиационное топливо (SAF) в аэропорту является важной частью «зеленой» стратегии Farnborough Airport. В прошлом году аэропорт запустил предложение смеси с 38% содержанием SAF по той же цене, что и обычное авиационное топливо. Гир отметил, что эта схема не «сильно изменила шкалу» с точки зрения общего количества топлива, проданного в 2022 году, но отметил, что она повысила осведомленность клиентов и операторов.

Тем временем Farnborough Airport продолжает расширять свои предложения, анонсируя новый ангарный комплекс площадью 175 000 кв. футов (Hangar3), открытие которого запланировано на январь следующего года. По словам Гира, новый комплекс дополнит существующий ангар площадью 240 000 кв. футов «и поможет привлечь больше провайдеров в Farnborough Airport, где уже работают 63 оператора, включая Flexjet».

Он добавил, что аэропорт Farnborough Airport также «положительно меняет наш бренд и ценности», чтобы быть более ориентированным на потребителя. «Наша цель — стать ведущим в мире аэропортом бизнес-авиации, установив стандарты первоклассной связи для авиаперевозок и исключительного обслуживания клиентов». Чтобы помочь в достижении этой цели, Farnborough представляет постоянную программу партнерских отношений с брендами в аэропорту, работая с известными во всем мире персонами, которые могут продемонстрировать свои бренды и продукты в лучших местах по всему комплексу, включая вход в аэропорт и перрон.