Стремительный рост индийской авиапромышленности

Ведущие авиастроительные компании мира не перестают удивляться темпам расширения индийской авиационной промышленности, которая начала осуществлять огромные заказы на поставки новых самолетов.

По информации индийского министерства гражданской авиации, на сегодняшний день Индия заинтересована в приобретении около 500 новых коммерческих самолетов, более 1000 вертолетов, а также соответствующего количества пилотов и авиационных техников, чтобы удовлетворить стремительно возрастающий спрос на внутреннем национальном рынке.

Ведущие авиастроительные компании мира не перестают удивляться темпам расширения индийской авиационной промышленности, которая начала осуществлять огромные заказы на поставки новых самолетов. Вместе с тем индийский рынок продолжает испытывать нехватку крупных авиалайнеров производства таких всемирно известных марок как Airbus и Boeing.
 
По оценкам западных экспертов, сегодня Индия является чрезвычайно привлекательным рынком не только для авиастроителей, но и для больших авиационных перевозчиков, а также для компаний, специализирующихся на модернизации и строительстве аэропортов. Ожидается, что к 2030 году в Индии ежегодное количество пассажиров, пользующихся авиатранспортными услугами, возрастет с 20 до 90 млн. человек. По официальным данным, сегодня на территории Индии функционирует около 400 небольших и 250 крупных аэродромов, большинство из которых нуждается в ремонте или модернизации.
 
Одним из главных проектов в краткосрочной перспективе является строительство крупного грузового аэропорта в городе Нагпур, который со временем должен превратиться в узловой пункт по осуществлению воздушных перевозок в промышленных целях. С этой целью планируется привлечь иностранные инвестиции и создать ряд совместных предприятий.
 
Одним из элементов стимулирования инвесторов является предоставление правительством Индии льгот при налогообложении иностранных компаний, которые задействованы в реализации проектов, связанных с модернизацией и строительством объектов индийской авиационной инфраструктуры.
 
Кроме того, делается ставка на развитие частных авиакомпаний, таких как Jet Airways, Air Deccan, Kingfisher Airlines и SpiceJet, которые планируют расширять свое присутствие на рынке авиатранспортных услуг в Индии.
.
Источник: Privat.aero