Ле-Бурже станет чище

Французская группа аэропортов ADP заключила новый альянс с Dassault Aviation, чтобы активизировать усилия по декарбонизации операций в парижском аэропорту Ле Бурже. В соответствии с планами, объявленными в прошлый четверг, партнеры будут совместно поддерживать операторов бизнес-джетов в более широком использовании экологически чистого авиатоплива (SAF), внедрять наземное вспомогательное оборудование с электроприводом и инвестировать в геотермальную энергию для зданий и ангаров аэропортов.

В программе активно участвует Dassault Falcon Service, которая обеспечивает наземное обслуживание, а также техническое обслуживание, ремонт и капитальный ремонт в Ле-Бурже. Инициатива ADP не ограничивается семейством бизнес-джетов Falcon французского производителя.

«Декарбонизация авиации начнется с небольших самолетов и станет возможной только при полном вовлечении экосистемы аэропортов», - заявил председатель и генеральный директор ADP Огюстен де Романе. «Как менеджеры инфраструктуры, мы несем ответственность за ускорение, интеграцию и поощрение использования новых технологий, которые делают возможным экологический переход».

По данным ADP, Ле Бурже — первый европейский аэропорт, гарантирующий постоянную доступность SAF. В сообщении компании говорится, что в прошлом году операторы аэропорта закупили 3,2 млн литров SAF.

Председатель и главный исполнительный директор Dassault Aviation Эрик Траппье призвал приложить больше усилий для обеспечения доступности для операторов смесей SAF с содержанием более 30%. Он сказал, что все самолеты Falcon теперь могут летать с 50% смесью SAF.