В Бурятии приступили к реконструкции взлетно-посадочных полос для малой авиации.

В Бурятии будут реконструированы взлетно-посадочные полосы (ВПП) для малой авиации.

В Бурятии будут реконструированы взлетно-посадочные полосы (ВПП) для малой авиации. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 21 октября, в пресс-службе правительства Бурятии, об этом вчера заявил министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Станислав Патрушев.

Станислав Патрушев отметил, что есть авиакомпании, готовые осуществлять рейсы, например «Бурятские авиалинии», «Ангара». Но для начала нужно подготовить места для посадки самолетов – взлетно-посадочные полосы.

«В настоящее время в Бурятии действуют лишь 3 из существовавших в свое время 18 гравийных посадочных полос для небольших самолетов, – сообщили в пресс-службе республиканского правительства. – Ранее такие полосы были в большинстве районных центров Бурятии, сейчас лишь в трех населенных пунктах – в Баунте, Таксимо и Нижнем Ангарске».

По словам министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, в республике проинвентаризованы все ВПП. Выяснено, кто на сегодняшний день является их собственником: как правило, это республиканская или муниципальная собственность, часть полос вообще нигде не числятся, некоторые находятся у «частников».

«Сейчас ведем работу по передаче ВПП на баланс Российской Федерации, – сообщил Станислав Патрушев. – Затем они будут реконструированы на средства федерального бюджета, там будет установлено навигационное оборудование, и после этого полосы передадут в республиканскую собственность».

Источник: ФедералПресс