Проект создания в Сибири региональной авиакомпании направлен полпреду в СФО.

Развернутый бизнес-план создания в Западной Сибири региональной авиакомпании на базе парка авиакомпании "Полет" с базировкой в новосибирском аэропорту Толмачево направлен для рассмотрения полномочному представителю президента РФ в Сибири Анатолию Квашнину.

Развернутый бизнес-план создания в Западной Сибири региональной авиакомпании на базе парка авиакомпании "Полет" с базировкой в новосибирском аэропорту Толмачево направлен для рассмотрения полномочному представителю президента РФ в Сибири Анатолию Квашнину, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор "Толмачево" Алексей Чертенков.

"Мы подготовили полпреду развернутый бизнес план по созданию региональной авиакомпании. Он нас очень настойчиво просил поучаствовать в этом вопросе. Пока, что могли мы сделали - все бумаги в полпредстве. Ждем дальнейших указаний, приглашений к работе. Мы готовы помогать всем, чем можем", - сказал Чертенков.

Он отметил, что участие в проекте региональных перевозок именно авиакомпании "Полет" не принципиально, но оговорился, что в финансовом плане эта компания на данный момент наиболее устойчива.

"Полет" - это не самоцель. Это один из наших способов найти какую-то региональную авиакомпанию из тех, которые сегодня уже существуют и попытаться их завести на этот рынок. У меня также есть дружеские отношения, допустим, с руководством "Сахалинских авиатрасс" и другими компаниями", - сказал гендиректор .

"Учитывая, что за ним ("Полетом") стоят экономически более успешные и выгодные бизнесы, то понятно, что у "Полета" есть определенное преимущество, которое могло бы быть использовано на развитие региональных линий", - сказал Чертенков.

В любом случае, по его словам, "поднять" направление региональных перевозок не удастся без протекции со стороны государства.

"Протекционизм государства нужен однозначно, потому что сегодня встать двум региональным авиакомпаниям и конкурировать между собой - это убийство для обоих", - считает Чертенков.

Как сообщалось, в случае успешной реализации проекта, авиарейсы охватят весь регион от Екатеринбурга до Иркутска, включая такие города как Новый Уренгой, Стрежевой, Сургут и другие исторически связанные с Новосибирском города. Также в бизнес-плане представлены такие города Казахстана как Алма-Ата, Актау, Атырау, Астана и другие. Рейсы предполагается выполнять на самолетах SAAB.

Основные проблемы для региональных перевозок, решить которые авиаторы надеются с помощью государства - это субсидирование региональных перевозок, особенно на начальном этапе; создание благоприятных условий для ввоза иностранных самолетов в РФ и поддержка в содержании и восстановлении инфраструктуры аэропортов малых сибирских городов.

Вопрос создания в Западной Сибири региональной авиакомпании с базированием в "Толмачево" обсуждается уже давно, однако до сих пор он не был решен.

Источник : РИА Новости