Виктор Толоконский: Инфраструктура аэропорта должна способствовать общему росту региона

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский прокомментировал свою встречу с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

В частности, новосибирский губернатор рассказал, что в рамках обсуждения транспортной стратегии региона собеседники затронули и тему развития Международного аэропорта Толмачево. Виктор Толоконский отметил, что "в целом есть поддержка со стороны Председателя Правительства усилиям региона в развитии инфраструктуры, в том числе и сложных объектов, которые отнесены к федеральной собственности".

- Необходимо, чтобы эта инфраструктура быстро обновлялась, развивалась и способствовала общему росту региона. В первую очередь это касается аэропорта Толмачево, - подчеркнул глава обладминистрации. - Не думаю, что здесь нужны какие-то политические решения. Необходимо просто выбрать правильную модель управления. При реализации транспортной стратегии России мы должны более эффективно управлять государственной собственностью. В частности, 51% акций аэропорта принадлежит государству, и этим пакетом надо управлять. Проводить дополнительные эмиссии, чтобы другие акционеры не дремали, а тоже вкладывали средства в развитие предприятия.

Необходимы решения и на региональном уровне. На средства области построена дорога, сейчас идет работа по коммуникациям. Мы резервируем земельные участки вокруг аэропорта, развиваем здесь логистический парк. Рядом с Толмачево началось строительство огромного выставочного центра - ведется отсыпка грунта. Это будет уникальный центр больших объемов с очень разными функциями. Реализацией проекта занимается иностранный частный инвестор. Вкладываются очень большие деньги, в следующем году начнем строить здесь конкретные объекты. Это тоже работает на аэропорт.

Источник: аэропорт "Толмачево"