London Heliport будет реконструирован

В начале октября 2009 года  британская компания Von Essen Hotels приобрела лондонский вертолетный аэродром London Heliport и собирается инвестировать в его реконструкцию $15 миллионов. Компания намерена отремонтировать посадочные платформы, установить новое топливозаправочное оборудование, переоборудовать диспетчерскую вышку, установить современные противопожарные системы, построить залы ожидания для VIP-персон, обновить близлежащий отельный комплекс и расширить автомобильную парковку для пассажиров.

С учетом того, что Лондон является крупнейшим мировым финансовым центром, производительность аэродрома вряд ли будет снижена до 6000 посадок/взлетов за год, как это предполагают городские власти. Напротив, объем воздушных операций со временем, скорее всего, увеличится. Даже сегодня спрос на вертолетные перевозки настолько велик, что для управления всеми рейсами аэродром ввел систему бронируемых слотов. 
 
Единственный недостаток данного вида транспорта – это высокий уровень шума, который препятствует частым перелетам в пределах города. Чтобы соответствовать принятым нормам, руководство London Heliport намерено внедрить рекомендации Британского вертолетного совета (British Helicopter Advisory Board) по снижению шума, которые помогут вертолетам стать более приемлемым и массовым видом транспорта.
 
В частности, среди разработанных норм – ограничение скорости до 20 км/ч при передвижении в пределах города; вертикальная посадка и взлет, где это возможно; ограничение пребывания на посадочной площадке с включенным двигателем до 5 минут; запрет разворотов на высоте ниже 305 м в пределах аэродрома и над рекой Темза.
 
По оценкам специалистов, внедрение и соблюдение этих требований обеспечит лондонцев еще одним удобным и надежным видом транспорта.