Вокзал для саммита

Аэропорт Владивостока реконструируют в преддверии форума АТЭС

Международный аэропорт "Владивосток" станет основным пунктом пропуска для приема иностранных участников форума АТЭС 2012 года. Для этого будет проведена реконструкция как аэродрома, так и пассажирского терминала. Примерный объем инвестиций - порядка $100 млн. Заказчиком проекта выступит ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", которому государство передаст контрольный пакет владивостокского аэропорта.

В Приморье началась проверка состояния пограничных пунктов пропуска, которые будут задействованы в подготовке к саммиту АТЭС 2012 года и его работе. В рабочую группу под руководством полпреда в ДФО вошли представители администрации Приморского края, Росграницы, погрануправления и других ведомств. В минувший вторник во Владивостоке прошло первое заседание межведомственной комиссии.

На совещании обсуждалась нагрузка на погранпереходы в Приморье, которая значительно возрастет в связи с подготовкой и проведением международного форума. "В саммите АТЭС примут участие более 30 делегаций из 21 государства АТР, а это около 7 тыс. представителей власти и бизнеса и до 5 тыс. журналистов. Все они планируют прибыть воздушным транспортом",- говорит директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Игорь Хрущев.

Поэтому основным пунктом пропуска станет аэропорт "Владивосток". Для увеличения его пропускной способности предусмотрена реконструкция аэродрома и международного терминала. В ОАО "Международный аэропорт Владивосток" вчера уточнили, что проектные работы по реконструкции пока еще не начались, а заказчиком модернизации комплекса выступит ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". Напомним, согласно распоряжению президента РФ, 52,16% акций владивостокского аэропорта будет передано в уставный капитал ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ). Реконструированный аэровокзал будет рассчитан на пропускную способность 1500 человек в час. Примерный объем инвестиций - порядка $100 млн.

В то же время для приема гостей международного форума запасным пунктом пропуска станет аэропорт Хабаровска, программу развития которого финансирует "Альянс-Пром".

По словам заместителя главы Росграницы Владимира Гончарова, к 2012 году будут модернизированы и другие пункты пропуска в Приморье. "Сегодня работа по улучшению транспортной и инженерной инфраструктуры пунктов пропуска идет в рамках федеральной программы обустройства госграницы на 2003-2010 годы. В частности, начаты работы по строительству нового автомобильного перехода в "Краскино". Его пропускная способность составит 250 машин в сутки",- сообщил он.

Этот транспортный коридор, а также переход в Пограничном планируется задействовать в доставке грузов из Китая для строительства объектов инфраструктуры международного форума. Только на остров Русский, как сообщили в пресс-службе приморской администрации, в 2009-2011 годах надо завезти более 10 млн т инертных грузов.

К работе над обеспечением подрядных организаций стройматериалами также будут привлечены порты Восточный и Находка, но основной грузопоток пойдет через Владивостокский морской торговый порт. В настоящее время завершается реконструкция причала №15 для работы с контейнерными грузами. Как сообщили в ВМТП, уже заменено покрытие причала, закончена модернизация подкрановых и железнодорожных путей, инженерных и электрических сетей, получено новое крановое оборудование. В рамках реконструкции морского вокзала, расположенного на территории ВМТП, намечено модернизировать еще ряд причалов.

В то же время, отмечают в крайадминистрации, в настоящее время отсутствуют скоординированные действия различных ведомств, направленные на увеличение пропускной способности погранпереходов и пунктов пропуска. В этой связи краевые власти в ближайшее время направят предложение в Федеральное агентство по обустройству Государственной границы РФ по созданию на территории края межрегионального представительства Росграницы и филиала ФГУ "Дирекция по обустройству пунктов пропуска".

Источник: «Коммерсантъ - Хабаровск»

Автор: Игорь Михайлов