«Скоростное будущее» презентовали в России

Под таким слоганом Aerion Corporation, производители первого сверхзвукового самолёта бизнес-класса, представили свой новый проект.

Под таким слоганом производители первого сверхзвукового самолёта бизнес-класса - Aerion Corporation представили свой новый проект.

После ошеломляющего успеха на авиасалоне Dubai 2008 (заказы почти на $1,5 млн. от 40 компаний) новый проект презентовали в Москве, чем вызвали неподдельный интерес представителей СМИ и авиационных специалистов. В российскую столицу проект нового сверхзвукового лайнера привезла швейцарская компания ExecuJet, назначенная эксклюзивным представителем Aerion SBJ.

По словам главного исполнительного директора ExecuJet Найла Олвера (Niall Olver), компания ExecuJet работает во всем мире и обладает обширной клиентской базой, которая обслуживает парк из ста авиалайнеров бизнес-класса. «Поэтому мы можем реалистично оценить перспективы нового сверхзвукового самолёта. Перед заключением договора с Aerion мы провели ряд исследований и нисколько не удивлены, что этот самолёт привлек такое внимание. И это только начало.»,-отметил г-н Олвер.

Кстати, маркетинговые исследования проводила и компания Aerion. В течение ближайших 10 лет потребность в самолётах данного класса составит 297 единиц, а по предварительным исследованиям компании MIT цифра будет колебаться я в диапазоне 300-400 лайнеров.

Оценки компании Aerion относительно ёмкости рынка сверхзвуковых бизнес-джетов (включая емкость российского рынка) сопоставимы с экспертными оценками, сформированными специалистами Национальной Ассоциации Деловой Авиации России. По словам президента НАДА России Владимира Лебедева, не проводя маркетинговых опросов, к аналогичной оценке мы пришли, "двигаясь" от обратного: при условии, что новая сверхзвуковая авиатехника будет не более, чем в 1,5 раза дороже аналогичных по «нескоростным» параметрам и комфорту ныне эксплуатируемых дозвуковых образцов, а также с учётом того, что авиационное производство рентабельно, если программа выпуска предусматривает не менее 250-300 единиц. При этом, что касается прав собственности на подобную авиатехнику мы предполагали и предполагаем, что по всему миру в личной собственности будут находиться не более 30, максимум – 50, сверхзвуковых машин, а все остальные сверхзвуковые авиалайнеры будут эксплуатироваться в 12-15 крупных авиакомпаниях.

Официальный запуск проекта назначен на второй квартал 2009, далее идет программа сертификации, и на четвертый квартал 2014 года компания планирует передать первый самолёт заказчику.

Итак, о самолёте. Прежде всего, нужно отметить, что новый авиалайнер разработан с использованием запатентованной технологии сверхзвукового естественного ламинарного обтекания (NLF, natural laminar flow), позволяющей существенно снизить сопротивление на сверхзвуковых и околозвуковых скоростях. Это позволяет эксплуатировать самолёт с уже существующими двигателями. Для SBJ выбор пал, на хорошо зарекомендовавший себя, JT8D-219, производства Pratt&Whitney.

Новый SBJ, способный достигать сверзвуковых или околозвуковых скоростей, будет весьма экономичен, так как сможет выполнять рейсы на ближние и дальние расстояния при том же уровне потребления топлива, сказано в релизе компании, однако на уточняющий вопрос о количестве расхода (эта тема наиболее остра сегодня в связи с постоянным ростом цен на авиатопливо), заданный BizavNews, представители компании не смогли дать конкретный ответ.

Самолёт может эксплуатироваться с соблюдением всех существующих ограничений по скорости с большей эффективностью и экономичностью, чем современные лайнеры делового класса. В частности, SBJ может эффективно выполнять полёты на скоростях от 0,8 до 0,99 Маха (1 Мах – 1200км/ч – прим. ред.) над территорией США, где допустимая скорость полёта должна быть менее 1 Маха – пояснил Пауль Шиллинг, Директор по продажам ExecuJet в Европе (и главный идейный вдохновитель продвижения SBJ – прим. ред.) "В этом состоит ключевое отличие ASJ от других имеющихся концепций сверхзвуковых ВС, которые преимущественно рассчитаны на выполнение сверхзвуковых полетов", - продолжает г-н Пауль Шиллинг. Для успеха этих концепций на рынке необходимо изменения существующих правил в отношении допустимой скорости полета, в то время как для реализации программы SBJ таких изменений не требуется, так как он эффективно эксплуатируется и в рамках существующих правил. Во многих регионах самолёт SBJ может выполнять полёты на скорости более 1 Маха, а в отдельных районах, включая некоторые территории Канады, Австралии и Сибири, где нет ограничений - вплоть до максимальной скорости в 1,6 Маха. В регионах, где действуют ограничения ICAO, самолёт может выполнять полёты до 1,15 Маха, так как  шумы, не превышают допустимых значений.

При выполнении бесшумных сверхзвуковых полётов, учитывается разница в скорости звука: благодаря более низкой температуре на высоте скорость звука ниже (1063 км\ч при нормальном атмосферном давлении), чем на земле (1222 км\ч при нормальном давлении).

Таким образом, для недопущения повышенного шума на местности, в соответствии с правилами ICAO, необходимо, чтобы скорость самолёта была ниже скорости звука лишь в близких к земле воздушных массах. В качестве ориентира используется высота в 1,5 км, после которой самолёт может увеличить скорость, не производя повышенного шума. SBJ создает ударные волны, но они рассеиваются по достижению указанной высоты, где скорость звука равна скорости самолёта. Данный феномен неоднократно демонстрировался в ходе целого ряда лётных испытаний, проводимых NASA. Возможность эффективно выполнять полёты на дозвуковой и сверхзвуковой скоростях особенно привлекательна для осуществления рейсов на «смешанных» маршрутах, проходящих и над землей и над водой, например из Чикаго в Париж или их Франкфурта в Дубай. Простой пример: рейс на SBJ из Парижа в Нью Йорк занимает 4 часа 14 минут (экономия времени по сравнению с полётом, например на Gulfstream G550 время составит 7,5 часов – экономия 40%), рейс Токио-Париж (30%, включая дозаправку).

Благодаря прямой конструкции крыла с закрылками по всей длине, скорость захода на посадку будет составлять 220 км/ч, благодаря чему самолёт сможет выполнять полёты из небольших бизнес аэропортов со взлётно-посадочными полосами не длинее 1,9 км.

"SBJ предполагает использование проверенных технологий и минимальное использование сложных решений. Новый самолет создан и сертифицирован для полетов на высоте 15.5 км", - отмечает г-н Шиллинг. "Крыло самолёта будет изготовлено из композитных материалов на основе углеродных волокон, обеспечивающих небольшую массу в сочетании с высокой прочностью. Кроме этого для достижения максимальной скорости использование термостойких материалов не требуется",- подчеркнул г-н Шиллинг.

Салон самолёта будет несколько меньше, чем салон современного авиалайнера. Высота потолка в салоне составит более двух метров. В различных конфигурациях самолёт может использоваться для перевозки 8-12 пассажиров.

На вопрос BizavNews о перспективах на отечественном рынке SBJ г-н Олвер отметил, что в ближайшие 20 лет будут расширяться и другие рынки (маркетинговые исследования проводились исключительно в США – прим. ред.) и у нас есть предположения, что российский рынок в ближайшие годы пополнится 20-30 лайнерами.

Кстати, многие авиационные аналитики достаточно оптимистично оценивают новый проект. Ведь действительно, компания Aerion собрала профиссиональную команду топ менеджеров, среди которых Роберт Басс – президент группы Keystone, Брайн Баренц – бывший президент Galaxy Aerospace и Learjet. Майкл Хэндерсон – бывший директор подразделения Boeing по сверхзвуковым самолётам и другие не менее известные персоналии.

Национальная Ассоциация Деловой Авиации России ведёт маркетинговые исследования в области развития сверхзвукового транспорта. По мнению Владимира Лебедева, НАДА России лелеяла надежды, что в числе лидеров будут и отечественные авиастроители (например, с проектом «Ту-444»), поскольку впечатляющий рост деловой активности и территориальных масштабов отечественного бизнеса именно в условиях гигантского пространства России и "семимильная" интеграция экономики Российской Федерации в мировую экономическую систему объективно подталкивают рынок к такому решению. «Мы также рассчитывали и, несмотря ни на что, продолжаем рассчитывать, что при создании подобной отечественной авиатехники будут сформированы и реализованы принципиально новые подходы к научной, проектной и промышленно-технологической кооперации, произойдет широкое внедрение результатов прорывных нанотехнологий, новых композитных, полимерных, легких, сверхлегких и иных инновационных материалов, авиадвигателей нового поколения, будет использован потенциал создаваемых технопарков (для компьютерного проектирования и моделирования авиатехники и режимов ее полета, для создания специального "авиационного" программного обеспечения, для поставки других интеллектуалоемких товаров) и т.д.", - подчеркнул Владимир Лебедев.

По мнению Михаила Маркова – первого заместителя компании "Аэрофлот Плюс" - рынок для нового самолёта, безусловно, есть и тем более в России с её большим воздушным пространством. "Возможно, этот самолёт должен был появиться и раньше, принимая во внимание тенденции развития рынков. Что же касается цены в объявленные $80 млн., то, как Вы сами понимаете для российских клиентов это не проблема. Мы удивляем весь мир", - подчеркнул Михаил Марков.

Не ошиблись в компании и с выбором стратегического партнера. ExecuJet Aviation Group- независимая частная международная компания, предоставляющая комплекс авиатранспортных услуг, частных и корпоративных заказчиков.

По словам председателя совета директоров Aerion г-на Роберта Басса (Robert M. Bass) соглашение с ExecuJet отражает всю важность проекта на данном этапе. «Оно позволит поддержать спрос на использование сверхзвуковых самолетов в целом и решений Aerion в частности», - отметил г-н Басс.

Есть прекрасная португальская поговорка – то что востребовано, всегда будет достигнуто. Пожелаем Aerion Supersonic Business Jet только удачи! До 2014 года не так далеко. Есть желание на деле ощутить преимущество подобного лайнера при перелете, например, из Москвы в Хабаровск.

BizavNews / Дмитрий Петроченко, Павел Брагин

При перепечатке и цитировании публикаций сайта ссылка на BizavNews.RU обязательна