ОАО "Московский вертолетный завод" возобновляет программу Ми-34

Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля (ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля") создал в 1986 г. уникальный по своим пилотажным качествам легкий спортивный вертолет Ми-34. На вертолете можно выполнять все фигуры высшего пилотажа, в том числе "бочку" и "мертвую петлю". Уровень допустимых перегрузок и эффективность управления превосходят аналогичные показатели большинства других вертолетов.

 Многие летчики оценивают управляемость вертолета как превосходную. Для его пилотирования не требуется специальной подготовки. Ми-34, сконструированный как спортивный, обладает также всеми необходимыми параметрами для многоцелевого применения, перевозки людей и грузов, обучения и переподготовки пилотов, выполнения поисково-спасательных операций, воздушного наблюдения и патрулирования, обеспечения связи, обслуживания VIP-пассажиров и т.д.

В 1995 г. вертолет прошел сертификацию по отечественным нормам летной годности, а в следующем году успешно завершились его государственные испытания. К сожалению, экономический кризис задержал развитие программы Ми-34, нарушил систему заказов и финансирования проекта, развалил налаженные производственные связи, в результате чего начатое освоение массового производства необходимой нашей стране легкой машины остановилось. Производство ограничилось выпуском только малой установочной партии вертолетов Ми-34 Арсеньевской авиационной компанией "Прогресс" им.Н.И.Сазыкина. В настоящее время ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля", восстановивший свое экономическое положение, приступил при активной поддержке ОАО "ОПК "Оборонпром" и вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России" к возобновлению работ по программе Ми-34.

Основной задачей программы является восстановление серийного производства вертолета и одновременное проведение его модернизации в соответствии с актуальными требованиями потенциальных заказчиков и конъюнктурой современного рынка. Заменой оборудования будет достигнуто снижение массы конструкции и стоимости всей машины. Комплекс работ по преобразованию вертолета из разряда спортивно-пилотажных аппаратов в многоцелевые машины позволит существенно увеличить сроки службы Ми-34, в частности, обеспечить межремонтный ресурс до 1200-1500 часов. На ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля" завершается разработка совместной с ОАО "Оборонпромлизинг" инвестиционной программы развертывания полномасштабного серийного производства. В соответствии с принятой программой возобновления работ по вертолету Ми-34 опытное производство ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля" в сентябре 2007 г. привело в летное состояние принадлежащий предприятию вертолет Ми-34С из ранее построенной на ААК "Прогресс" установочной серии машин.

10 декабря 2007 г. заслуженный летчик-испытатель России, летчик-испытатель 1-го класса С.А.Барков впервые поднял восстановленную машину в воздух. "Этот полет знаменует собой очередной важный шаг нашего предприятия в направлении восстановления и освоения программ разработки новой техники и модернизации существующих образцов вертолетов "Ми", - заявил по поводу происшедшего события Генеральный директор ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля" А.Б.Шибитов. - На базе Ми-34 нами будет создано семейство легких машин, в том числе вертолет Ми-34А с газотурбинной силовой установкой и беспилотный летательный аппарат…Подъем в воздух вертолета состоялся накануне важного события в отечественном вертолетостроении - 60-летнего юбилея ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля". Это приятный подарок всему трудовому коллективу нашего предприятия". Восстановленный опытный экземпляр Ми-34С будет использоваться на ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля" для отработки и внедрения элементов модернизации вертолета, демонстрации потенциальным заказчикам, отработки летным составом навыков пилотирования, а также для проведения испытаний по расширению летно-технических возможностей вертолета. Вскоре с целью ускорения и расширения работ по программе к первому опытному экземпляру присоединится второй опытный вертолет из новой партии машин Ми-34, сборка которых завершается на ААК "Прогресс" им.Н.И.Сазыкина.

Источник: компания «ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля"»