«Сухой» планирует завоевать отечественный и европейский рынок деловой авиации

По словам Михаила Погосяна, на сегодняшний уже получено более 20 заказов на изготовление тяжелого реактивного самолета деловой авиации Superjet 100.

«Сухой» планирует завоевать отечественный и европейский рынок деловой авиации.

По словам генерального директора авиастроительного холдинга «Сухой» Михаила Погосяна, на сегодняшний уже получено более 20 заказов на изготовление тяжелого реактивного самолета деловой авиации Superjet 100.

Реализацией бизнес-лайнеров на рынке России и СНГ будет заниматься непосредственно концерн «Сухой», а в западных странах самолет будет представлен компанией Superjet International. Руководство совместного предприятия Superjet International, созданного российским ЗАО «Сухой» и итальянским производственным объединением Alenia Aeronautica для продвижения проекта регионального бизнес-джета Superjet 100 на рынок западных стран, сообщило, что наибольший интерес у потенциальных клиентов вызывает VIP-комплектации упомянутого самолета.

Совместное предприятие Superjet International будет заниматься сертификацией и сбытом самолетов Superjet 100 на Европейском рынке, а также их послепродажным обслуживанием. В июне прошлого года на Парижском авиа-шоу компания Alenia Aeronautica, являясь владельцем 51% акций Superjet International, подписала контракт на приобретение 25% акций ЗАО «Сухой».

В свою очередь, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» взяло на себя ответственность за реализацию лайнеров семейства Superjet на рынке России, СНГ, Китая, Индии, Средне- и Юго-восточной Азии. Как заявил господин Погосян, сегодня уже подобралось достаточное количество платежеспособных клиентов, желающих приобрести Superjet 100. В ближайшей перспективе планируется продать около 100 российских лайнеров деловой авиации.

Источник: PrivatAero