AVIC I представляет новый региональный самолет

На событии официальные чиновники огласили китайское название 90-местного самолета – Xiang Feng, что означает «Летящий Феникс».

На событии официальные чиновники огласили китайское название 90-местного самолета – Xiang Feng, что означает «Летящий Феникс», а также сообщили о первом крупном заказе на самолет. Рекордным заказчиком стала авиакомпания Kunpeng Airlines, заказавшая 100 самолетов. Представители конгломерата заявляют, что на данный момент у них более 170 заказов на самолет этой модели.

Первый полет запланирован на март 2008 года, а поставка первого самолета заказчику, компании Shandong Airlines, намечена на сентябрь 2009 года.

Модель ARJ21-700 на 40% состоит из компонентов, собранных за пределами Китая, среди которых – двигатели GE CF34-10A и авиационная электроника Rockwell Collins Pro Line.

Кроме этого, канадская компания Bombardier предлагает свою помощь в разработке фюзеляжа для 105-местного самолета ARJ21-900. Согласно условиям предлагаемой сделки, китайская сторона потратит 400 миллионов долларов на проектно-конструкторские работы и будет строить фюзеляжи на канадском заводе. Ответ китайской стороны пока неизвестен.

Источник: PrivatAero