Cessna Aircraft опубликовала информацию о модели Citation Columbus.

Компания Cessna Aircraft корпорации Textron раскрывает детали о новом самолете Citation Columbus и называет основных поставщиков.

Компания Cessna обнародовала подробную информацию о недавно анонсированном межконтинентальном самолете модели 850 Citation Columbus. 23 января советом директоров Textron был дан зеленый свет этой программе компании Cessna.

BizavNews разобрался в особенностях проекта самолета Citation Columbus, разработанного для межконтинентальных путешествий и способного преодолевать расстояние в 4000 морских мили (7408 км) с восемью пассажирами на борту. Канадская компания Pratt & Whitney, United Technologies, предоставила для проекта компании Cessna Aircraft новый двигатель PW810. Компания Cessna достигла соглашения по принципиальным вопросам с компанией Spirit AeroSystems по производству фюзеляжа и хвостовому оперению. Подробная информация будет окончательно подготовлена в ближайшие недели.

Этот, полностью новый самолет является крупнейшим самолетом компании Cessna бизнесс-класса на настоящее время, и ожидается, что он займет лидирующие позиции в своем сегменте по скорости и дальности полета.

"За последние пять лет мы накопили знания о наших клиентах и сегменте рынка и теперь мы уверены, что представляемый межконтинентальный самолет отвечает ожиданиям рынка" сказал Джек Пелтон, председатель, президент и генеральный директор компании Cessna. Ожидается, что Citation Columbus будет единственным самолетом в своем классе, способным на беспосадочный перелет длинной в 4000 морских мили (7408 км). Предварительные оценки летных свойств показали максимальную круизную скорость 488 узлов (904 км/ч), максимальную скорость полета с полной полезной нагрузкой топлива в размере 1950 фунтов (886 кг) и длиной полосы разгона до отрыва от земли 5400 футов (1646 м) при максимальной массе.

“Выбирая название для этой модели, мы искали слово, которое бы олицетворяло характер нашей компании и характеристики этого самолета”, - сказал Пелтон. Исследователь Христофор Колумб с его смелостью и мечтательностью, известный повсюду как один из первых, кто пересек Атлантический Океан, вдохновил нас, ведь мы работали над достижением нашей цели. Самолет Columbus сделает доступными множество беспосадочных межконтинентальных маршрутов: из Мюнхена в Нью-Йорк, из Лондона в Дубай, из Сидней в Сингапур, из Сан-Пауло в Майами и другие. Предмет гордости модели 850 - длина 77 футов (23,5м) и размах крыльев 80 футов (24,4м) с внутренними и внешними отделениями для хранения. Длина кабины 36,3 фута (11,1и) с внутренним пространством для багажа около 2 футов, что является крупнейшей в данном классе самолетов.

Кабина, вмещающая до 10 пассажиров, имеет добротный салон с увеличенной высотой прохода до 73 дюймов (1,85м). Сидения экипажа, пассажирские и откидные кресла, а также спальные места являются полностью новой разработкой.

Инженерная команда компании Cessna и ее поставщики разработали самолет Columbus с чистого листа, чтобы он стал самым современным, выгодным в отношении топливной эффективности, совершенным самолетом бизнес-класса из когда-либо спроектированных.

Модель 850 - первый самолет нового поколения, оснащенный двигателем канадской фирмы Pratt&Whitney весом 8830 фунтов (PW810), безвредным для окружающей среды, характерными особенностями которого являются снижение шумов и выбросов. Двигатель PW810 имеет такие преимущества как недавно испытанные усовершенственные материалы, аэродинамические свойства и технические разработки.

Кабина самолета будет оснащена авионикой Pro Line Fusion от компании Rockwell Collins, которая сочетает в себе проверенные возможности и специфические технологические усовершенствования. Полностью интегрированная приборная панель обладает четырьмя 15-дюймовыми жидкокристаллическими дисплеями высокого расширения, работающими во взаимодействии с графическими приборами планирования полета, приборами видения, автоматическими дросселями, системой MultiScan Hazard Detection, и дисплеем управления, который поставляется как опция.Начальная цена на Citation Columbus установлена в 2008 году в размере 27млн. долларов США. Компания Cessna планирует получить сертификат Federal Aviation Administration к концу 2013 и начать поставки уже в 2014 году.

Источник: Cessna Aircraft. Перевод Е.Конахиной.

При перепечатке и цитировании публикаций сайта ссылка на BizavNews.RU обязательна