"Пермским авиалиниям" предложили Ил-114

Вчера правительство Пермского края, ФГУП Пермские авиалинии(ПАЛ) и лизинговая компания First Leasing Aviation подписали протокол о намерениях.

Вчера правительство Пермского края, ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ) и лизинговая компания First Leasing Aviation подписали протокол о намерениях. Он предусматривает поставку в 2009 году лайнера Ил-114-100 для нужд ПАЛ. Напомним, что в конце прошлого года "Пермские авиалинии" предложили краевым властям создать авиакомпанию, которая займется межрегиональными перевозками.

Предварительный объем инвестиций для создания компании оценивался в 1,1 млрд. рублей и включал в себя приобретение трех лайнеров Ил-114-100, стоимостью $14,7 млн. каждый. По данным "Ъ", инициаторы проекта предполагали, что средства на создание авиакомпании будут выделены из краевого бюджета. Вчера вице-премьер правительства края Алексей Санников заявил, что власти "заинтересованы в развитии рынка межрегиональных перевозок, но готовы работать лишь с программами уже существующих авиакомпаниий, а не создавать собственные". "Финансировать в тупую покупку самолетов никто не собирается", - заверил "Ъ" вице-премьер.

По словам источника в краевом правительстве, соглашение пока предполагает поставку только одного борта. В то же время собеседник "Ъ" отметил, что окончательное решение об участии в проекте власти примут до июня 2008 года после консультаций с руководством ФГУП. По данным источника "Ъ", если ПАЛ найдут средства для приобретения самолета в лизинг, то краевое правительство готово поддержать сделку финансовыми гарантиями.

Сейчас ФГУП "Пермские авиалинии" располагает немногочисленным парком судов из Ту-134, Ан-24 и Як-42 и занимается преимущественно развитием хозяйства основного аэропорта Прикамья - "Большое Савино".

Источник: газета «Коммерсантъ-Пермь»