ОАК утвердила основные направления развития

Объединенная авиастроительная корпорация к 2015 году намерена захватить внутренний рынок самолетов, а к 2025-му - завоевать прочные позиции на мировом

Объединенная авиастроительная корпорация к 2015 году намерена захватить внутренний рынок самолетов, а к 2025-му - завоевать прочные позиции на мировом.

Как рассказал пресс-секретарь ОАК Максим Сысоев, основные положения стратегии развития, утвержденные советом директоров ОАК, предусматривают значительный рост поставок на мировой рынок региональных и магистральных самолетов (более 50 мест). Их количество должно достичь 12 - 15% всех машин, предлагаемых на мировом рынке (около 1800 штук). Чтобы достичь поставленной цели, авиапромышленность должна будет ежегодно увеличивать объемы производства на 30%.

Стратегия предусматривает как модернизацию освоенных проектов (Ил-96, Ту-204/214, Ил-114, Бе-200), так и запуск в серийное производство уже разработанных региональных Ту-334, Ан-148 и SSJ, а затем и перспективного МС-21. Промышленность получила твердые заказы на изготовление более 70 самолетов SSJ. Ту-334 пока заказан государством лишь в шести экземплярах, но промышленность готова выполнить и другие заказы, если они поступят. В то же время более 30 самолетов Ан-148 уже заказано потребителями, и Воронежский авиазавод в этом году уже выпустит первые машины.

По словам Максима Сысоева, в перспективе возможна модернизация дальнемагистрального лайнера Ил-96. Планируется обновить бортовое оборудование, установить новые, более экономичные двигатели, не исключено и сокращение кабинного экипажа с 3 до 2 человек. Возможно, часть из уже заказанных Илов будет изготовлена в новой оснастке.

Серийный выпуск среднемагистрального МС-21 планируется подготовить к 2015 году. Подготовительные работы идут без отставания от графика. Этот самолет позволит развить самые современные технологии и выйти на рынок с массовым продуктом, а также определить дальнейшие направления развития авиаиндустрии.

Сохранить лидерство в области создания сверхтяжелых транспортных самолетов позволит проект Ан-124.

Руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что ОАК может претендовать на 12-15% мирового рынка по количеству самолетов. Между тем большая часть суммарного объема продаж на мировом рынке приходится на широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, а также на самолеты особо большой вместимости. "Грубо говоря, один большой самолет стоит дороже, чем три маленьких", - пояснил Олег Пантелеев. Перспективные SSJ и МС-21 относятся к узкофюзеляжным судам. "После заявления министра промышленности и энергетики господина Христенко, что производство самолетов семейства Ил-96 постепенно сойдет на нет, а заменить их будет нечем, мы понимаем, что дорогих самолетов в продуктовой линейке не будет", - отметил эксперт.

Генеральный директор агентства "ИнфоМост" Борис Рыбак считает планы ОАК вполне реальными. "Если будет политическая воля, то в нынешних экономических условиях достижение всех запланированных показателей я считаю вполне возможным", - заявил аналитик. По его мнению, правительство не намерено заниматься дальнейшим производством дальнемагистральных лайнеров после завершения проекта Ил-96.

Источник: сайт "АвиаПорт.Ру"