PowerJet объявляет о первых успешных результатах программы испытания SaM146

Вторая часть испытаний запланирована на второй квартал 2008 года.
PowerJet, совместное предприятие, образованное компанией Snecma (SAFRAN Group) и НПО 'Сатурн', объявило сегодня о первых результатах проведения успешных летных испытаний двигателя SaM146.
 
Программа летных испытаний была начата 6 декабря 2007 года на летающей лаборатории ИЛ-76ЛЛ ЛИИ им. Громова в Жуковском, Россия. На сегодняшний день двигатель наработал в общем 42 летных часа (22 полета) и прошел наземные испытания в том числе и на крыле в полном соответствии со всеми расчетными рабочими параметрами.
 
Летные испытания, проведенные в рамках программы: открытый испытательный стенд, подтверждение рабочих характеристик и пригодности к эксплуатации, подтверждение рабочих характеристик при повторном запуске и повтором зажигании при авторотации, подтверждение соответствия техническим требованиям времени увеличения и сброса оборотов двигателя, а также предела срыва пламени, подтверждение работы FADEC, подтверждение запаса по флаттеру лопатки вентилятора в полете, оценка общей работы двигателя, уровня напряжения и вибрации.
 
Испытания будут проводиться далее для последующего сбора данных для сертификации двигателя, для которой требуется в общем 150 летных часов. Вторая часть испытаний запланирована на второй квартал 2008 года.
 
В настоящее время два двигателя, соответствующие техническим требованиям, уже поставлены ГСС в Комсомольск-на-Амуре для проведения первых летных испытаний регионального самолета SuperJet100.
 
SaM146 является единственной интегрированной силовой установкой, специально разработанной для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. Двигатель имеет самую современную конструкцию, разработанную на основе опыта двух материнских компаний Snecma и НПО Сатурн, став результатом тесного сотрудничества, направленного на успешную реализацию этой программы. Отличительными особенностями двигателя SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, низкий расход топлива, а также полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO.

Компания 'Пауэрджет', основанная в июле 2004 г., является совместным предприятием французской корпорации 'Снекма' и российского НПО 'Сатурн'. Эта компания отвечает за управление программой по созданию двигателя SaM146, включая разработку, производство, маркетинг и продажу, а также послепродажную поддержку заказчика, техническое обслуживание и ремонт. В апреле 2003 года двигатель SaM146 был выбран ГСС для оснащения регионального самолета Superjet100.

Источник: PowerJet