Eclipse завоевывает индийский рынок.

Club One Air приобретает 10 самолетов Eclipce 500 и планирует превратиться в лидера сегмента авиатакси в Индии.

Производитель самолетов класса VLJ, компания Eclipse подписала договор о продаже 10 самолетов с базирующейся в Нью-Дели компанией Club One Air. Ожидается, что первые четыре самолета будут поставлены оператору до конца этого года, а оставшиеся шесть лайнеров

 в течении 2009 года. По словам Манава Сингха – управляющего директора Club One Air, компания, таким образом, становится первым оператором самолетов Eclipse 500 в Индии. Акционерная компания Club One Air является одной из крупнейших на индийском авиарынке, располагающая воздушным флотом из девяти самолетов бизнес класса, выполняющая чартерные рейсы в интересах корпораций и частных лиц. Однако, по словам г-н Сингха, проведенное недавно исследование компанией Club One Air показало, что потенциальная клиентская основа составляет по всей стране не более 10000 человек, что в сравнении с общей численностью страны – ничтожно.

«Мы планируем, заставить средний класс начинать осознавать, что бизнес перевозки неотъемлемая часть повседневной жизни. И для этого до конца года мы подпишем ряд договоров с компаниями производителями на поставку новой техники, начиная от небольших самолетов, которые мы будем использовать в роли авиатакси, и заканчивая дальнемагистральными джетами для трансатлантических перелетов», - подчеркнул управляющий директор Club One Air.

Кроме этого, Club One Air в самое ближайшее время планирует стать дистрибьютором самолетов Eclipse в регионе, а чем уже начаты переговоры с производителем. Несмотря на то, что первоначально Eclipse 500 будут базироваться в Дели и Мумбай, в ближайшее время Club One Air, обнародует свой проект создания единой системы авиатакси по всей Индии (до 25 индустриальных центров), взяв за основу опыт работы, используемый американским оператором авиатакси DayJet, выделив этот сегмент в отдельную компанию.

Напомним, что Eclipse поставила в 2007 году 98 из 104 запланированных самолетов, а общее количество выпущенных лайнеров приближается к отметке в 2700 единиц. По словам вице-президента по маркетингу и продажам компании Майка Макконнелла, компания уже близка к достижению нормы производства «один самолет в день», таким образом, установив своеобразный рекорд.

Источник: BizavNews