Sukhoi Superjet 100 - первая гонка двигателей.

В рамках подготовки к первому полету в филиале компании ГСС была успешно проведена "первая гонка" двигателей SaM146 на самолете Sukhoi Superjet 100.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), входящее в холдинговую компанию "Сухой", осуществило первый запуск двигателей Sukhoi Superjet 100, говорится в сообщении авиастроителя.

Согласно пресс-релизу, в рамках подготовки к первому полету в филиале компании ГСС была успешно проведена "первая гонка" двигателей SaM146 на самолете Sukhoi Superjet 100.

Запуску двигателей предшествовали испытания силовой установки и вспомогательной силовой установки (ВСУ), а также проверки ключевых систем: топливной, гидравлической, кондиционирования, электроснабжения, авионики и противопожарной системы. На стенде комлексирования систем самолета "Электронная Птица" были проведены отработки интеграции программного обеспечения силовой установки с программным обеспечением основных систем самолета.

18 февраля завершилась первая серия испытаний двигателя SaM146 на летающей лаборатории ИЛ-76, подтвердив расчетные характеристики в объеме, необходимом для первого полета.

Ранее "Гражданские самолеты "Сухого" предполагали осуществить первый полет Sukhoi Superjet 100 до конца 2007 года. На данный момент компания намерена поднять самолет в небо в течение ближайшего месяца, сообщили в ГСС.

Предполагается, что семейство Sukhoi Superjet 100 будет состоять из трех базовых машин, рассчитанных на перевозку от 75 до 95 человек. Самолеты планируется оснащать двигателями SaM146 совместной разработки французской фирмы Snecma и российского НПО "Сатурн".

Источник: Гудок