UTair и Еurocopter подписали соглашения о поставке вертолетов EC 175

24 февраля, в рамках выставки вертолетной техники  Heli–Expo 2008 в Хьюстоне Eurocopterи UTAirподписали соглашения о  стратегическом партнерстве в сферах модернизации летного парка, технического обслуживания и подготовки летного состава.

24 февраля, в рамках выставки вертолетной техники  Heli–Expo 2008 в Хьюстоне Eurocopter и UTAir подписали соглашения о  стратегическом партнерстве в сферах модернизации летного парка, технического обслуживания и подготовки летного состава.

В соответствии с соглашением о поставке, UTAir станет первым покупателем 15 вертолетов EC175, новой модели Eurocopter весом 7 тонн, с опционом еще на 15 вертолетов.

«Мы рады  приветствовать UTair в качестве первого покупателя вертолетов EC175. UTair, крупнейшая в России частная авиакомпания, выполняющая рейсы по всему миру, в том числе в рамках миротворческих миссий ООН, является прекрасным партнером для развития деятельности Eurocopter в Восточной Европе и Центральной Азии», - отметил Глава Eurocopter Лютц Бертлинг (Lutz Bertling).

Второе соглашение, подписанное с дочерней компанией Eurocopter Vostok, закладывает основу для операционного сотрудничества, включая приобретение 20 вертолетов Ecureuil AS350 B3, создание технического центра полного цикла обслуживания и центра подготовки пилотов.

Генеральный директор UTair Андрей Мартиросов и старший исполнительный вице-президент Eurocopter, председатель совета директоров Eurocopter Vostok Филипп Араш (Philippe Harache) подписали соглашения о сотрудничестве между двумя компаниями 24 февраля.

«Обширный опыт и уверенные позиции обеих компаний на рынке дают нам уникальную возможность вывести эксплуатацию вертолетов в России на новый уровень. Наша исторически сложившаяся специализация в нефтегазовой отрасли, еще более усиленная новым партнерством, позволит увеличить операционную эффективность; сотрудничество также будет способствовать расширению нашей активности в таких сегментах как геологоразведка, мониторинг нефте- и газопроводов, рейсовые пассажирские перевозки. Продукты Eurocopter доказали свою эффективность в экстремальных условиях, что, в сочетании с хорошим техническим обслуживанием, вселяет в нас уверенность в необходимости развития столь важного сотрудничества», - сказал генеральный директор UTair Андрей Мартиросов.

«Это соглашение – важный  этап нашего долгосрочного взаимодействия  с компанией UTair, в парке  которой уже есть  вертолеты Eurocopter. Мы рады, что UTair еще более расширяет свой парк, приобретая новые многоцелевые вертолеты EC175 и уже доказавшие свою эффективность AS350 B3 для выполнения различных задач. Совместное создание центра технического обслуживания и центра подготовки пилотов существенно расширят наши возможности в предоставлении услуг российским заказчикам», - отметил Филипп Араш.

О компании UTAir

UTair Aviation – крупнейшая в России вертолетная компания, входит в лидирующую четверку эксплуатантов вертолетной техники в мире. В парке компании – более 200 вертолетов; UTair осуществляет более 25% всех полетов на вертолетах в России. Кроме того, компания входит в пятерку крупнейших пассажирских авиакомпаний страны: UTair перевозит более 3 миллионов пассажиров в год. В нефтегазовой сфере компания работает уже более 40 лет; UTair Aviation - крупнейший в мире поставщик транспортных услуг для миротворческих миссий ООН. Совместно с Eurocopter UTair планирует открыть технический и учебный центры в России.

О компании EurocopterVostok

Eurocopter Vostok («Еврокоптер Восток») – дочернее предприятие Eurocopter SAS, созданное в 2006 году для поддержки заказчиков и обслуживания парка вертолетов в России и странах СНГ. К 2008 году все гражданские вертолеты Eurocopter получили сертификаты типа Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В настоящее время в России эксплуатируется более 50 вертолетов Eurocopter, а в странах СНГ – более 30.   Eurocopter занимает 70% российского рынка турбинных вертолетов западного производства. Eurocopter Vostok в сотрудничестве с партнерами на местном рынке создает сеть сервисных центров для обеспечения технического обслуживания вертолетов Eurocopter. Так, технический центр был открыт в аэропорту Остафьево совместно с компанией «Газпромавиа». В сотрудничестве с компанией UTair планируется открыть сервисный центр в Тюмени; в планы компании входит создание центров в Санкт-Петербурге, на юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

О компании Eurocopter  

Созданная в 1992 году франко-германо-испанская Группа Eurocopter является подразделением EADS, глобального лидера в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В Группе Eurocopter работает около 14000 человек. В 2007 году Eurocopter укрепил свои позиции производителя вертолетов номер 1 в мире; годовой оборот компании превысил 4  миллиарда Евро, были получены заказы на 802 новых вертолета, доля на рынке гражданских вертолетов для коммерческого и ведомственного секторов составила 53%. На долю Eurocopter приходится 30% всего мирового парка вертолетов. 17 дочерних предприятий на пяти континентах, разветвленная  сеть дистрибьюторов,   сертифицированных агентов по продажам и центров технического обслуживания обеспечивают всемирное присутствие. Более 10000 вертолетов Eurocopter в настоящее время находится в эксплуатации более 2 800 заказчиков в 140 странах. Eurocopter предлагает самый широкий в мире выбор вертолетов гражданского и военного назначения.

Источник: Eurocopter