Исключительный год в истории Bombardier Aerospace по показателям поставок и заказов

За 2007/08 финансовый год компания Bombardier поставила своим заказчикам 361 самолет

Компания Bombardier объявила о том, что она поставила заказчикам 361 самолет в финансовом году, завершившемся 31 января 2008 года, что означает рост поставок на более чем 10% по сравнению с предшествующим финансовым годом, в котором заказчикам было поставлено 326 самолетов. Помимо этого компания получила 698 заказов на постройку самолетов по сравнению с 363 заказами за аналогичный предшествующий период.

"Это был превосходный год по показателям заказов и поставок для Bombardier Aerospace. В частности, наше подразделение самолетов бизнес класса достигло исторически рекордных уровней заказов и поставок, что отражает подъем в мировой индустрии бизнес перевозок. Если к этому добавить значительный спрос на наши региональные самолеты, особенно на реактивные и турбовинтовые модели повышенной вместимости, можно сказать, что у Bombardier есть все для хорошей работы сегодня и в будущем", - сказал президент и управляющий директор Bombardier Aerospace Пьер Бодуан (Pierre Beaudoin).

Самолеты бизнес-класса

Подразделение Bombardier Business Aircraft четвертый год подряд наращивает показатели поставок и заказов и добивается рекордных результатов.
В течение финансового года 2007/08 Bombardier осуществила поставку 232 самолетов бизнес класса по сравнению с 212 самолетами, поставленными за предшествующий финансовый год, что означает рост числа поставок примерно на 9%. Четвертый год подряд Bombardier удерживает лидерство по объему поставок в стоимостном выражении. Доля компании в годовой стоимости поставленных в мире самолетов бизнес класса составляет 26% *.

Было получено 452 заказа по сравнению с 274 заказами за предшествующий финансовый год. Таким образом, соотношение полученных заказов к выполненным (book-to-bill ratio) составило 1,95. Только в четвертом квартале финансового года 2007/08 Bombardier получила 154 заказа по сравнению с 117 заказами за тот же период предшествующего финансового года.


В этом финансовом году был отмечен значительный рост спроса на самолеты бизнес класса производства Bombardier на основных развивающихся рынках таких, как Россия и Азия, что сгладило наблюдавшееся ранее доминирование рынка США и отразило складывающуюся тенденцию постепенного смещения спроса на самолеты бизнес класса в сторону международных рынков. В финансовом году 2007/08 примерно 30% заказов поступило от заказчиков из США.


Региональные самолеты

В финансовом году 2007/08 Bombardier осуществила поставку 128 региональных самолетов по сравнению с 112 самолетами, поставленными за предшествующий финансовый год, что означает рост числа поставок примерно на 14%. В финансовом году 2007/08 было поставлено 47 самолетов Q400 и 56 самолетов CRJ900 / CRJ900 NextGen по сравнению с 31 и 50 самолетами таких типов, соответственно поставленными за предшествующий финансовый год, что отражает продолжающее смещение спроса в сторону реактивных и турбовинтовых самолетов повышенной вместимости.

Финансовый год 2007/08 был отмечен мощным поступлением заказов, составившим 238 единиц, по сравнению с 87 заказами за предшествующий финансовый год. Соотношение полученных заказов к выполненным (book-to-bill ratio) составило 1,86. Только в четвертом квартале финансового года 2007/08 Bombardier получила 51 заказ на региональные самолеты по сравнению с 21 заказом за тот же период предшествующего финансового года.

Компания Bombardier Inc. - мировой лидер в производстве и предложении инновационных решений в области транспорта, от региональных самолетов и самолетов бизнес класса до подвижного состава и оборудования для рельсового транспорта. Она является глобальной корпорацией со штаб-квартирой в Канаде. Доходы Bombardier Inc. в финансовом году, завершившемся 31 января 2007 года, составили примерно 14,8 млрд. долларов США. Деятельность Bombardier включена в рейтинги Dow Jones Sustainability для мировых и североамериканских компаний.
Источник: Bombardier