Новая крупная авиастроительная компания будет создана в КНР в марте

Подписание учредительных документов новой авиастроительной компании состоится в Шанхае.

В марте 2008 года в Китае будет создана новая крупная авиастроительная компания на базе корпорации China Aviation Industry Corp I (AVIC I), сообщила газета "Шанхай чжэнцюань бао" со ссылкой на источник в AVIC I.

Подписание учредительных документов новой авиастроительной компании состоится в Шанхае.

Вместе с тем источник отметил, что санкция правительственных ведомств-регуляторов на реализацию этого проекта пока не получена.

Ранее китайские СМИ сообщали, что Госсовет КНР в принципе одобрил план создание новой авиастроительной корпорации.

В состав новой компании, согласно планам, войдут, в частности, такие дочерние структуры и подразделения AVIC I, как Shanghai Aircraft Manufacturing Factory (SAMF), AVIC I Commercial Aircraft Co (АСАС) и шанхайское отделение Первого института авиастроения при AVIC I.

SAMF занимается производством первого китайского регионального самолета ARJ-21, а АСАС несет ответственность за продажи и работу ARJ-21 на маршрутах.

Крупнейшие пакеты акций новой компании будут принадлежать инвестиционному подразделению центрального правительства КНР и шанхайскому городскому правительству. Компании AVIC I и AVIC II будут владеть равными пакетами акций. В число акционеров новой компании войдут также корпорации Baosteel в Chinalco.

Источник: Интерфакс